В последнее время начались события поражающие своей откровенной наглостью, лицемерием, попранием основ государственного устройства и самое главное - юстиции (перевод с латинского - справедливость).

В начале года беспрецедентные по своей наглости аресты Немцова, Яшина, Тора. Беспрецедентные тем как суд откровенно игнорирует не только показания многочисленных свидетелей, но и видеозаписи. Далее последовал арест Удальцова и запрет ДПНИ. На фоне этих громких
новостей люди перестали замечать мелкие пакости, такие как дела по доносам на активистов и финансовое давление на общественные движения.
Я хочу рассказать о ситуации сложившейся вокруг Федерации автовладельцев России (ФАР), активисты которой (согласно своим личным убеждениям) принимали активное участие как в акциях "Солидарности", так и в акциях с ДПНИ и другими патриотическими организациями.
Сначало по доносу был задержан и занесен в "картотеку оперативного учета" юрист организации Юрий Шулипа.
http://www.far-msk.ru/?p=11271

А вчера было вынесенно оригинальное по своей глупости решение савеловского райсуда, взыскавшее с ФАР 130 тыс. рублей в пользу движения "Наши". Это решение примечательно тем, что началась летом прошлого года с предъявлением федерации иска о якобы  клевете  в словах одного из руководителей федерации Сергея Канаева, высказанных в личном интервью журналисту "gazeta.ru". О хулиганском характере акции "Стопхам". Сама федерация официального заявления по этому поводу не делала. И не где его не публиковала. Суд полгода не вызывал ответчика на заседания, хотя и адрес с телефоном организации есть на официальном сайте, там же есть контакты руководителей. Тем не менее суд, без вызова ответчика !!!! признал всю федерацию ответственной за слова Канаева.

В общем-то большинство в организации с ним согласны, но не штрафуют же
организацию за нарушения ПДД его сотрудником. Более того, примечательно
появление такого решения именно сейчас на волне широкомасштабного
наступления на общественные организации и неподконтрольные СМИ.
Более подробно с ситуацией можно ознакомится здесь:
http://www.far-msk.ru/?p=11590

Я бы не написал об этой проблеме в сообщество ДПНИ (ибо не его это
тематика), но сейчас мы по сути братья по несчастью. ФАР хоть и не закрыли официально, но для живущей только на средства энтузиастов организации, это очень существенный пресс. Поэтому, прошу опубликовать и по возможности оказать посильную информационную поддержку. Наши юристы занимаются решением этой проблемы в правовом поле, но в свете последних событий вероятность успеха добиться в судах справедливости надежды у меня нет. И это системная проблема, если мы что и можем сделать так это донести правду до максимального количества людей. Ну а там или рабство или народ все же начнет решать проблему по существу.