Мы уже писали об очередном витке репрессий против русских организованных националистов. Вслед за запретом «Славянского Союза», антирусская власть пытается теперь запретить и Движение Против Нелегальной Иммиграции (ДПНИ). Накануне оккупационная прокуратура инициировала и запрет РОНС – Российского ОбщеНационального Союза.

Порталу dpni.org удалось связаться с Игорем Артемовым, лидером РОНС и взять у него краткий комментарий по этому поводу.  «Во-первых, действия прокуратуры незаконны и лишены юридического основания – отметил г-н Артемов – дело в том, что Российский ОбщеНациональный Союз (РОНС) является не просто группой единомышленников или сетевой структурой, а официально зарегистрированной обшероссийской организацией, и именно поэтому все действия местной прокуратуры в отношении РОНС попросту недействительны. Так, подавать заявление в суд о признании общероссийской организации экстремистской, и, тем более, директивно приостанавливать ее деятельность, согласно законодательству, вправе только Генеральная Прокуратура Российской Федерации». 

Игорь Артемов так же отметил повторяющиеся черты в «делах» всех преследуемых режимом русских национальных организаций: «Нашей организации, как и в случае с ДПНИ,  противозаконным и алогичным образом ставят в вину деятельность лиц, осужденных по 282 статье УК РФ, но никогда не являвшихся членами наших организаций».