Текст

 

Дружины национальной обороны в Нижнем Новгороде, о которых мы рассказывали в одном из выпусков, вынуждены приостановить свою деятельность. Напомню, что речь идет о членах ДПНИ — организовавших патрулирование города и отлов нелегальных мигрантов. Деятельностью добровольцев заинтересовалась милиция. Но сами дружинники надеются, что сложности у них временные. «Вооружены и совсем не опасны» — это они о себе. Отряд быстрого реагирования добровольно патрулирует улицы Нижнего. Кто не спрятался — не виноваты. Если документы в порядке, так и быть — отпустят.

Навыки рукопашного боя. Стрельбы на окраине города — обязательный минимум для дружинника. По совместительству — члена движения против нелегальной иммиграции. Вопросы по поводу происходящего сначала возникли у Общественной палаты региона. Насколько законны эти самозванные помощники милиции? Сами органы реагировать начали только после сюжета.a

Возмущению добровольцев нет предела. Теперь их вызывают для дачи показаний. Проверяют документы и требуют объяснений. Вся деятельность по вылавливанию подозрительных лиц парализована:

Они уверены, что без «добровольных чистильщиков» с наплывом безработных иноземцев город не справится.

Александр Белов, лидер ДПНИ (Москва):
«Нужно думать сейчас, потому что завтра может быть поздно. Если мы будем ждать принятия законов или когда милиция приедет — милиция просто говорит: вы что пришли жаловаться — вас же еще не убили. Все нормально»

Идти на конфликт с милицией отряд ДПНИ пока не собирается. Надеется договориться. Правозащитники празднуют победу. Но в то же время признают: она промежуточная. Потому что идея создания народных дружин политикам очень нравится.

Галина Кожевникова, заместитель директора информационно-аналитического центра «Сова» (Москва):

«Если правоохранительные органы сдерживаются присягой и разнообразными нормативными документами, которые регламентируют их обязанности, то человек, который нацепляет повязку дружнника — не связан ни чем. Он получает бесконтрольную власть над ближним, не будучи связан  никакими обязательствами»

Борцы с нелегальными мигрантами расстроены — допустили промашку. Надо было записаться в дружину, не афишируя принадлежность к ДПНИ. Будут проводить работу над ошибками. Тем более, что закон о дружинах в городе уже принят. И даже есть финансирование.

А в случае разрешения конфликта в Нижнем Новгороде, готовы распространить опыт минимум на 20 городов России. Там, где есть ячейки ДПНИ. Согласны работать под прикрытием. Так даже интереснее.

Елена Клипова, Екатерина Сергеева, РЕН ТВ