В Забайкальском крае семеро сотрудников ОВД по Дульдургинскому району получили условные сроки за избиение четверых местных жителей. Агинский районный суд признал всех подсудимых виновными по статье «в превышении должностных полномочий». Двое из них были признаны виновными в причинении побоев. Согласно вердикту суда, обвиняемые приговорены к трем годам лишения свободы условно. Двое правоохранителей, осужденных по статье «причинение побоев» приговорены к 120 часов обязательных работ и освобождены от наказания в связи с истечением срока давности.

На момент вынесения приговора пятеро осужденных продолжали работать в полиции, двоих уволили, сообщает издание Тайга.инфо со ссылкой на старшего прокурора отдела краевой прокуратуры Виталия Горюнова.

Инцидент произошел в июне 2008 года. Один из фигурантов дела поссорился с четырьмя молодыми людьми, двое из которых были подростками. В ночь на 6 июня он и его коллега встретили одного из обидчиков на улице и избили. Днем того же дня правоохранители доставили всех четверых парней в райотдел и стали их избивать, другие милиционеры «присоединились к противоправным действиям коллег из чувства солидарности». Молодые люди были отпущены из здания РОВД лишь после вмешательства их родителей.

Двоим из семерых милиционеров были предъявлены обвинения в вымогательстве у пострадавших денег в качестве компенсации за их ссору с обиженным сотрудником. В части этого обвинения суд их оправдал.

Приговор в законную силу еще не вступил, жалоб от сторон на решение суда пока не поступало, сообщили в прокуратуре.