Сегодня в городе Череповце начинает работу Межрегиональная конференция "Единой России" «Стратегия социально-экономического развития Северо-запада России». Там ожидается приезд премьера РФ Владимира Путина, Бориса Грызлова, представителей 11 регионов СЗФО, - губернаторов, министров, а также руководства «Единой России» - порядка 900 человек. В связи с этим меры предосторожности - выше ординарных, отмечают местные жители.

Так, читатель "Фонтанки", подписавшийся dod, прислал нам вывешенное в Череповце, на парадной дома 69 по Октябрьскому проспекту объявление:

Как сообщили "Фонтанке" двое жителей этого промышленного города, такие объявления появились у них на каждом подъезде основных городских улиц еще накануне. "Хорошо, что расписки не брали..." - отмечают они. Однако мучиться им придется недолго - уже во вторник премьера ожидают под Петербургом. Правда, там о беспрецедентных мерах безопасности пока никто не заявлял. Напомним: приезд випов и партийных активистов СМИ предрекали городу металлургов давно. Конференция на реке Шексне пройдёт в течение двух дней. Каждый регион представит по 3 проекта. Лучшие из них войдут в стратегию развития СЗФО до 2020 года, которую примут по итогам форума. Как заявлял журналистам мэр Череповца Олег Кувшинников, проведение конференции придаст ещё большую известность городу и области в целом, а также позволит привлечь новых инвесторов.

Полицейские Череповца, судя по всему, решили - "лучше перебдеть". А всем, кому не дают подходить к окнам, можно спокойно, не возмущаясь, включить ТВ - судя по всему, именно для гиперактивных и любознательных телеканал «Вести 24» будет вести прямую трансляцию заседания межрегиональной конференции партии «Единая Россия».

Кстати, некоторые наблюдатели ожидают, что именно там Путин заявит о своём желании баллотироваться на президентский пост в 2012 году.