Группа челябинских студентов начала работать над проектом «Students of Сhelyabinsk against Putin». Как передает корреспондент «URA.Ru», его авторы решили ответить на различные акции фанатов премьер-министра Владимира Путина в виде фотографий, на которых учащиеся вузов выражают свою негативную позицию относительно выдвижения Путина на очередной президентский срок.
 
 
 
Разместивший фотографии в своем блоге в «Живом журнале» студент ЮУрГУ Андрей Звонов (ник «1313k») объяснил работу над проектом так: «Потому что впрямую нас просто не хотят слушать». Участники акции сравнивают возвращение Путина на пост президента с чем-то искусственным и проводят аналогию с ботоксом – нейротоксином, блокирующим работу мышц, из-за чего разглаживается кожа лица.
 
Во что именно выльется эта идея, пока неизвестно. Возможно, появится подобный календарь, может, акция получит распространение лишь в социальных сетях. На пробных фото студенты сидят в аудитории и держат в руках листы с надписями на английском: «Моя страна и ботокс – несовместимые вещи», «Верните мне Россию без ботокса», «Ботокс – не мой выбор», «Голос против ботокса» и другими. «Решили выразить свою позицию через фото. Это, конечно, не календарь красивых МГУшниц, но наше отношение к происходящему передает сполна», - пишет Андрей Звонов в своем блоге.
 
 
 
Отметим, что ровно год назад в стране появилась «фанаты» Путина. Причем они предпочитают проводить провокационные акции с эротическим уклоном. Так, армия поклонников премьер-министра сначала прославилась эротическим календарем с полуголыми студентками МГУ под названием «Владимир Владимирович, мы вас любим!», эротик-шоу «Путин-пати» в московском клубе «Рай», акцией «Порву за Путина», где девушки из «армии поклонников премьера» призывают порвать что-то за него. Примечательно, что для главной «героини» ролика Путин – уже президент, поскольку клип заканчивается словами: «А на что ты готов ради своего президента». Последняя акция «поклонниц» премьера называлась «аВВтомойка», во время которой девушки в бикини мыли исключительно отечественные машины на Воробьевых горах в Москве. А 7 октября, на 59-летие премьера его поклонники подготовили стилизованную книжку-раскраску о двух мальчиках – Диме и Вове, очень похожих на нынешних российских президента и премьер-министра. Мальчики не только занимаются повседневными вещами (кушают кашу, катаются на велосипеде), но и выполняют работу, которой лидеры государства занимаются в настоящее время, – повышают пенсии и дают мудрые советы «другим ребятам».
 
 
 
Была попытка создать «армию поклонников Медведева», но она быстро затухла. Ее инициаторам удалось лишь устроить флешмоб на Красной площади под названием «Танцующий президент», «отсылая» участников к танцу Дмитрия Медведева в своей резиденции в Горках под песню группы «Комбинация» - «American Boy». А также провести серию невзрачных акций в социальных сетях.