Представитель Ватикана Федерико Ломбарди официально подтвердил информацию о том, что Папа Римский Бенедикт XVI решил отречься от престола, передает агентство «Интерфакс». Процедура отречения понтифика состоится 28 февраля в 20:00 по местному времени. Причиной такого шага Бенедикт XVI назвал то, что у него не хватает сил для руководства католической церковью.

«Дорогие братья, я позвал вас на эту консисторию не только для того, чтобы объявить о трех канонизациях, но также для того, чтобы сообщить вам о решении великой важности для Церкви. После того как я многократно думал об ответственности перед Богом, я наполнился уверенностью, что мои силы, учитывая мой возраст, больше не могут позволить мне верно нести свое служение», - цитирует понтифика итальянское издание издание Giornalettismo. Напомним, что последний случай отречения Папы Римского произошел в 1415 году, когда от престола отказался понтифик Григорий XII.

Между тем, Ватикану уже в ближайшее время предстоит определить преемника Бенедикта XVI. По мнению ряда экспертов, новым понтификом может стать чернокожий Фрэнсис Аринзе из Нигерии, на которого сейчас в букмекерских конторах ставят 15 к 8, передает радиостанция «Эхо Москвы».

85-летний Бенедикт ХVI возглавил католическую церковь в апреле 2005 года, будучи самым старшим по возрасту понтификом со времён папы Климента XII, жившего в 18 веке. За то время, когда Бенедикт ХVI был на престоле, Ватикан не раз сотрясали скандалы: в январе СМИ писали о «теневой империи» Ватикана, созданной на деньги Муссолини, а летом камердинер Бенедикта ХVI Паоло Габриэле оскандалил Святой Престол, украв секретные документы.