За последнее время в Москве проводятся проверки как незаконных мигрантов, так и сотрудников правоохранительных органов, разве что для последних не организовали специальный лагерь. По словам представителя Следственного комитета Владимира Маркина, один из начальников окружного отдела УФМС превысил должностные полномочия, вступив в коррупционный сговор, чтобы спрятать от проверки нелегалов, сообщает пресс-служба СКР.

"Возбуждено уголовное дело в отношении замначальника - начальника отделения проведения проверочных мероприятий отдела УФМС по Москве в Восточном административном округе Андрея Петрашова. Он подозревается в превышении должностных полномочий", - заявил Маркин.

По данным следствия, инцидент произошел еще до событий на рынке "Матвеевский", после которых начались "ковровые" проверки московских рынков. "7 июля 2013 года Петрашов и другие сотрудники ФМС проводили выездную внеплановую проверку мест, где живут и трудятся иностранные граждане и лица без гражданства. В ходе мероприятия Петрашов, вступил в сговор с Исмаилем Абтини, который организовал незаконное пребывание на территории России лиц, нарушающих миграционный режим", - сообщили в СК.

Петрашев, со своей стороны, должен был помочь мигрантам не проходить проверку. Он проинструктировал Абтини о том, какие меры ему надо принять, чтобы скрыть их пребывание на проверяемой территории. В итоге около 600 незаконных мигрантов были "освобождены от проверки".

"В рамках расследования на причастность к совершенному преступлению будут проверены замначальника ОМВД по району Гольяново и заместитель руководителя полиции по оперативной работе ОМВД по району Измайлово", - добавил Маркин.

Также несколько сотрудников органов обвиняются в организации нелегальной миграции и использовании на подпольном производстве в Москве рабского труда иностранцев, в основном граждан Вьетнама, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Москве. Речь идет о замначальнике ОМВД по району Гольяново и заместителе руководителя полиции по оперативной работе ОМВД по району Измайлово.

После массовых рейдов оперативников в Подмосковье закрылось 30 рынков

После инцидента на рынке "Матвеевский", где дагестанцем был избит сотрудник полиции, началась так называемая "операция по декриминализации столичных рынков". На многих строительных и торговых площадках были задержаны тысячи мигрантов из разных стран. После этих рейдов в Подмосковье 30 рынков прекратили свою деятельность, передает РИА "Новости" слова и.о. начальника центра исполнения административного законодательства областного главка МВД Михаил Усачев.

"Прекращена деятельность 30 рынков, в частности семи рынков, расположенных около МКАД. В результате около 10 тысяч предприятий и предпринимателей, на которых была задействована основная часть иностранных граждан, прекратили свою работу", - сказал он.

По словам Усачева, в ходе совместных с ФМС проверок было выявлено более тысячи административных нарушений, 27 преступлений, в числе которых кражи, мошенничества, незаконный оборот наркотиков и другие.