Почти половина граждан России готовы выступить за отделение регионов страны, если их жители заявят о желании выйти из состава РФ. Такие данные после проведенного опроса привела американская социологическая компания Pew Research Center. Вопрос, который Pew задал респондентам, был сформулирован так: «Разрешать ли территориальным субъектам России выходить из федерации, если они того хотят?». Положительный ответ дали 48% респондентов, против предоставления права на федерализацию выступили 39%. Опрос был проведен с 4 по 20 апреля 2014 года, в нем приняли участие 1000 человек.

Данные опроса американских социологов были опубликованы 8 мая, на следующий день после того, как президент России Владимир Путин призвал сторонников федерализации Украины отложить намеченный на 11 мая референдум на неопределенный срок. Впрочем, в четверг противники киевской власти из Донецкой и Луганской областей отказались прислушаться к Путину.

Согласно опросу Pew, 43% россиян уверены, что реакция Путина на украинский кризис должна улучшить имидж России на международной арене, 26% респондентов, напротив, считают, что действия Путина негативно повлияли на отношение других стран к России.

В ноябре 2013 года «Левада-центр» приводил совершенно другие результаты опроса на тему возможного отделения регионов. Большинство россиян (79%) отрицательно отнеслись к этой идее, причем 49% из них — резко негативно. Среди сторонников разделения России оказались 8% респондентов, из которых крайне положительно высказался лишь один опрошенный из ста. Половина россиян, по данным «Левады», считает важным вопрос о проблеме национального сепаратизма.

Согласно исследованию агентства «Политех», которое было опубликовано в сентябре 2013 года, 66% россиян высказались против отделения от России каких-либо регионов. Одни респонденты высказывали мнение, что сепаратизм в России инспирируется Западом, а отделение даже одного региона может послужить катализатором к полному разрушению России. 26% участников опроса сказали, что от России нужно отделить «некоторые регионы», например те или иные северокавказские республики, либо весь Северный Кавказ.

Между тем в пятницу, 9 мая, на территории РФ вступает в силу законопроект, вводящий уголовную ответственность за пропаганду и публичные призывы к сепаратизму, который был внесен на рассмотрение Госдумы в ноябре 2013 года депутатами-коммунистами. Законопроектом предлагается дополнить Уголовный кодекс новой статьей 280.1, согласно которой за публичные призывы к разделению России грозит до пяти лет заключения. За «публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России» предусматривается штраф в размере до 300 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 300 часов или лишение свободы на срок до трех лет.