Вот приехал из поездки к родственникам из Волгоградской области с заездом в Саратов. Очень интересные впечатления. Что меня удивило в Поволжье. Я думал: вот у нас на Северах, "в краю вечнозеленых помидоров" (как народ говорит), ничего вызреть не может. Волгоградская область для нас - вся юг, вроде Сочи. Даже в ее северной части не зреют абрикосы и виноград, но прекрасно растут сливы, яблоки, груши и помидоры. Для нас это чистый юг, практически курорт.
 
Так вот, я думал, что там люди живут, конечно, не как в наших деревнях, убитых безденежьем и равнодушием, в том числе и губернаторов, но увиденное меня поразило. Дома с кривыми стенами сделанными внутри не известно из чего, заборы из штакетника перед домами, черные и кривые, некошенная трава перед домами, как будто обитатели вымерли лет десять назад. И я вдруг понял для себя, страшное и неотвратимое: вся Россия, это вымирающее поле, огромное и безнадежное. Вот почему нет достижений культуры: кто же всерьез будет воспринимать фильмы, в которых изображаются страдания людей, живущих в огромных квартирах и на Рублевках, когда человеку (извините) жрать нечего. После деревенщиков, пожалуй, писателей больше и не было. То что пишут сейчас, для большинства жителей России чуждо и неизвестно, так же и кино.
 
Самый, пожалуй, неприятный сюрприз для власти, аномальная жара, не лучше чем в 2010. Саратовская область уже прогнозирует потери зерновых на миллиард рублей, и все Поволжье в одном положении.
 
Мы сидели на празднике - День поля, - за длинными столами прямо в поле, и сухой ветер сгонял посуду и салфетки на землю. Люди ругали Скрынник, которая "как ворона накаркала весной урожай" , а цыплят по осени считают...
 
Доктор сельхознаук, профессор из Ставрополья жаловался на другую беду: у них наоборот всё залило дождями! Начальник требует убирать зерновые, говорит он, а я против, как убирать, если по два раза в день идет дождь. Ведь чтобы просушить такое зерно нужно 3-4 дня, а оно накапливается и сгнивает, какой смысл его убирать с полей? Может повезет и погода даст, наконец убрать урожай.
 
Приезжала весной, говорит, Скрынник, мы решили её банить, не аплодировать, не общаться. Но самое большое оскорбление (и признак безграмотности, у любого агрария свои профессиональные примочки), она совершила, когда с трибуны сказала: "сахарная свеклА..", а ведь в их среде говорят исключительно "сахарная свЁкла..." и по залу пронесся гул у-у-у...
 
В общем, урожай зерновых сгорел, а это значит, что зерно сильно вырастет в цене (уже растет скачкообразно) и хлеб подорожает и макароны и куриное яйцо, и мясо, так как кормить животных тоже чем-то надо. И никто не сможет эти цены удержать, ведь государство самоустранилось от наших проблем. На фоне удорожания коммуналки, для городского жителя, может вылезти много неприятных неожиданностей этой осенью.
 
Гордясь продажей зерна за границу, мы как-то не говорим о том, какой хлеб едим мы и какое зерно поставляем за границу. Мы кормим страны третьего мира зерном 4 класса и сами едим хлеб из фуражного зерна 4-5 класса, которое кормят скоту. У нас, в России, нет зерна 1 класса, второго выращивается менее одного процента, третьего, не более четверти от всего зерна производимого в России. Зерно 4 и 5 класса относится к фуражному и предназначено на корм скоту, им и питаются россияне. Вот такие впечатления от поездки...