Еще совсем недавно некоторые издания РОНС вошли в федеральный список экстремистских материалов. У большинства людей, знакомых с данными изданиями, этот факт вызвал немалое удивление: что там может быть экстремистского??? То, что признали за экстремизм, удивило ещё больше.
26 марта 2010 года из материалов уголовного дела № 8650 было выделено уголовное дело по факту изготовления, организации печати и распространения печатных материалов общественно-политического движения «Русский общенациональный союз» и возбуждено уголовное дело №4457 по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ.

Напомним, что экстремистскими признали следующие издания РОНС: альманах «Третий Рим», брошюра Артёмова И. В. «Знамя русской победы», молодежный журнал «Белый рубеж» №5 (14); информационный диск РОНС №2.

Приведем некоторые цитаты из экспертизы:

«В материалах брошюры И. Артемова были выявлены следующие высказывания, содержащие пропаганду исключительности Православия:
1. «Наша родная, истинно русская, хотя и вселенская вера – Православие… Наша вера – истинная! А кто от неё отступится, «страха ради иудейска» – ему же хуже. Русские, будьте православными!» (с. 6)
Пропаганда исключительности Православия содержится в словосочетаниях «истинная вера» (истинный – настоящий, несомненный, – 6:257), и «вселенская вера» (вселенский – всемирный – 6:108).

2. «У Русской Православной Церкви есть все: знание об Истине и Истинном Боге, огромный исторический и духовный опыт, миллионы искренне верующих людей; наконец – хорошо управляемая структура и дисциплинированная организация, построенная по иерархическому принципу» (с. 25)
Высказывание представляет собой простое предложение с однородными подлежащими (знание, опыт, миллионы верующих, хорошо управляемая структура, дисциплинированная организация) при обобщающем слове «все». Утверждение о том, что у Русской Православной Церкви есть знание об Истине и Истинном Боге, можно рассматривать как пропаганду её исключительности.

3. «Двигать горы может только вера, родившаяся из чувства. Но верное чувство в России может развиться только на Православном фундаменте» (с. 33)
В данном предложении утверждается, что верное чувство в России может развиться только на православном фундаменте. Употребление ограничительной частицы «только» свидетельствует о том, что в России может быть исключительно Православие. Такую информацию можно рассматривать как пропаганду исключительности Православия.

4. «Все мы знаем также, что нам, православным христианам, безусловно, суждена победа и на земле и на небе» (с. 40)
Утверждение о том, что православным христианам суждена победа и на земле, и на небе, можно рассматривать как пропаганду исключительности православных христиан, так как слово «суждена», связанное в сознании носителей русского языка с представлением о неизбежности того, что должно произойти, в сочетании со словом «победа», обозначающим «полное поражение противника» (6:525) и с словом со значением уверенности «безусловно», свидетельствует о том, что победа Православия над остальными религиями заранее предрешена.

5. «Русское христианское сознание не приемлет экуменических диалогов с иноверцами. Истина не рождается в ходе дискуссии. Христос принес нам истину ценой Своей жизни. Врагов у Православной Руси хватает. Меч в ножнах не залежится» (с. 5)
Фраза построена таким образом, что в форме обязательного следствия читатель делает вывод: иноверцы (люди другой веры, другой религии) – враги Православия. Информация о том, что приверженцы других религий – враги Православия, является их негативной оценкой».

6. «…но эти страдания, светлый подвиг мученичества, напротив, укрепил верных на единственном правильном пути спасения души – жизни во Христе и за Христа» (с.22)
Информация о том, что единственный путь спасения души – «жизнь во Христе и за Христа», квалифицируется как пропаганда превосходства христианства, что является одним из признаков возбуждения религиозной ненависти и вражды».

От редакции сайта vladrons.com : Всякий православный христианин знает, что нет спасения без жизни во Христе. Это догмат Православия! Ведь догмат есть истина, безусловное признание которой необходимо для христианина, чтобы причислять себя к Православной Церкви. В третьем члене Символа веры мы читаем о Христе: «Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшего с Небес». Также и Сам Господь Иисус Христос говорит: «Я Есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется» (Ин.10:1-9) и «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня». (Ин.14:6).

Скачать часть материалов экспертизы можно тут