В чем суть?

Русские ребята приехали, чтоб ознакомиться с жизнью в Чечне, а также посмотреть как живется на этой земле русскому человеку. Дабы показать свой патриотизм, а может быть и мужество надели футболки с надписью "Я русский". Лично я считаю, что один их приезд, это уже подвиг, и не потому что в Чечне стреляют или взрывают. Нет. От былого и следа не осталось. А потому что, все те, кто живет за пределами Кавказа, думают, что Кавказ, это что-то наподобие Мексики в американских блокбастерах.

Наши гости побывали во многих районах Чечни, пообщались с русским населением, прогулялись по Грозному... Думаю, у них в головах столько всего собралось, чтоб рассказать своим соратникам по приезду. Только надеюсь, что эти впечатления будут качественными, а не вонючими, как это обычно бывает.

Записки националистов

Я тут немного покопался на сайтах, которые обычно призывают к различного рода мероприятиям, вроде Кондопоги и Манежки. Почитал новости, посмотрел фотки. И уверен, что не все излагается как есть, но все же, поделюсь с Вами, на Ваш суд и лад...

Одно из первых сообщений из Чечни:

Я постоянно во всевозможных интервью был вынужден комментировать ситуацию в Чечне. Мне отвечали, что в Чечне многое изменилось и я многого не знаю.
Говорили если не слабо, приезжай и посмотри сам, как живут русские.
Я принял для себя этот вызов.

Сегодня в 21 час я с одним соратником прилетел в Чечню в г. Грозный и собираюсь проехаться по городам республики в футболке "Я РУССКИЙ".
Во время поездки я буду общаться с русскими жителями республики .

Хочу составить своё неангажированное мнение о ситуации в ЧР.

Первое, что понравилось в Грозном. Всё чисто и ухожено, народ гуляет без алкоголя, купить его кстати тут можно только с 8 утра до 11 утра!!!! (3 часа в сутки).
Везде порядок, огромная спортивная арена, фонтаны, православный храм и много новых зданий и деревьев.

На улицах много вооружённых людей в форме, но все приветливы. Некоторые меня узнают...))

Завтра поеду в Урус-Мартан и далее по списку. В случае чего, прошу считать меня русским националистом! Слава России!

Небольшое интервью:

- Удалось Посетить Урус-Мартан?

Да. Урус-Мартан стал самой серьёзной точкой в нашей поездке на данный момент. Как только мы приехали, нас окружили люди в камуфляже с автоматами, стали выспрашивать - кто мы, откуда, очень удивились, что кто-то из Москвы может здесь останавливается. Впечатления от города остались тягостные. В Грозном нам категорически не рекомендовали ездить именно в Урус-Мартан и Ведено. Меня все время не покидало ощущение, что здесь может случиться что-либо неприятное: ночь мрак и толпы вайнахов с автоматами в камуфляже.

Вообще вся Чечня – это большое скопление людей в камуфляже и с автоматами. Они присутствуют везде, в некоторых местах даже не понимаешь, откуда они берутся. Выходишь из машины - и посреди дороги как из-под земли вырастают 15 человек с автоматами и рожками, это вызывает своеобразные ощущения. Мы проезжали небольшой лес, там было 50 человек в камуфляже и с автоматами – это обычная картина.

- Где ещё побывали?

Аргун, Аргунское ущелье, Старые-Атаги , Чечен-аул, Ведено, Шали и Урус-Мартан – самое тяжелое место с психологической точки зрения. Много времени уделили для встречи с главой парламета Чечни, практически целый день.

- С русскими пообщались?

Удалось пообщается с русскими военнослужащими в федеральных войсках, - из Сибири, Кемерово, Мегиона, к месту встречи подъехала большая колона бронетехники. Всех очень впечатлила моя майка с надписью «Я Русский».

Завтра планирую обсудить с руководством Чечни проблемы политических репрессий.

Комментарий Дёмушкина:

Пока поездка проходит без провокаций. Проехали Аргун там полно русских, мы с Максимовым выходили из машины и разговаривали с группами белой молодёжи. Местные русские говорили, что хотят такую же майку как у меня с надписью «Я русский».

Вид у парней достаточно спортивный. Они без сомнений заявили о том, что поддерживают националистическую идею, перечислив, кого пора валить в России. Организация Славянский Союз – здесь известна и популярна.


Одна из новостей:

В настоящее время лидеры Русских Дмитрий Николаевич Дёмушкин и Александр Анатольевич Белов ведут переговоры с представителями администрации Чечни: министром по внешним связям Шамсаилом Юнусовичем Саралиевым и мэром Грозного Муслимом Магомедовичем Хучиевым.

Тема переговоров: возмещение компенсаций русским беженцам, вынужденным покинуть республику. Напомним, что до волны геноцида русских, предшествовавшему двум военным кампаниям в Чечне, на территории тогда ещё Чечено-Ингушетии проживало почти 300 тысяч русских, по официальным данным сейчас в Чечне проживает 40 тысяч русских, и 5,5 тысяч в Ингушетии.

Дмитрий Дёмушкин отметил чёткое понимание проблемы с чеченской стороны, также Дмитрий сообщил, что переговоры будет многочасовыми и продлятся большую часть дня. Кроме того, лидеры русских планируют посетить сегодня Шатой.


Еще из высказываний Дёмушкина:

То что в Москве строится 15 лет, тут возводится за год. То что в Москве будет стоить миллиард - тут построят за пару миллионов. Попробуйте предложить полицейскому взятку. Очень удивитесь. Всё чисто и убрано. Не видел никого кто-бы шёл с пивом или коктейлем.

Удивительно, но в Чечне практически нет криминальной преступности. Машину можно кинуть с ключами в центре Грозного. Также должен признать, что тут спокойно. Общался и с русскими и с чеченцами, ездил куда захотел и как хотел. Никто не препятствовал. Встречали радушно даже там где были уверены, что будут проблемы.

 
И еще:

Националист отметил, что во время подготовки к поездке в Чечню он столкнулся с сильным противодействием силовиков из Москвы: «Мне говорили, что, по их информации, мне здесь якобы собираются отрезать голову и требовали отменить поездку. Людям, из министерства Чечни нас пригласившим, тоже звонили и угрожали, говорили, что мы провокаторы, что Дёмушкин проходит по делу об убийствах и тому подобное», – рассказал националист.

Вот так то... Ребята времени даром не теряют. А на самом деле, если они действительно по своей воле и с благими намерениями приехали в Чечню, то я их только приветствую. Хотя многие не понаслышке знают о кавказском гостеприимстве и о цене данного слова, поэтому, я уверен, что это было решающим фактором в их приезде.

Сегодняшняя обстановка в России оставляет желать лучшего. То разделение по этнической принадлежности, которое мы видим - это не есть хорошо, и рано или поздно это все равно придется решать. А мирно или нет известно лишь Всевышнему. Конструктивный диалог никогда не был лишним атрибутом в урегулировании любого рода конфликтов. Самое главное, чтоб все стороны были в нем заинтересованы.

Несколько фотографий напоследок. Увидеть человека с надписью на футболке "Я русский" на фоне указателя "Чечен-Аул", и вправду, что-то вроде бразильского хоккея)))










От себя лично хочу попросить всех, кто не страдает различными -измами, распространить данную информацию!


Еще по теме: