В настоящее время лидер Русских Александр Белов ведёт переговоры с Главой Правительства Чечни, и тем не менее согласился дать краткий комментарий для ДПНИ.орг:

"Мы русские националисты должны выработать механизмы взаимодействия с кавказcкими народами. Потому, что другой силы, которая бы представляла и отстаивала интересы русской нации, в том числе перед кавказцами – нет. Нужно понять, можно ли использовать возможности воздействия администрации Чечни для оказания давление на чеченцев находящихся за территорией данной республики, в том числе, когда они беспределят, совершают преступления,  нарушают права русских.

Люди заявляют, что готовы признавать Россию государством русских, но пока не понятно, насколько это искреннее желание. Я приехал сюда решить важные вопросы, в том числе те, которые могут повлиять на дальнейшую стратегию наших действий. Я хочу понять и убедиться, нужна ли Чечня в составе России или нет, что бы потом со всей ответственностью говорить людям: «В Чечне не осталось ничего русского, она нам не нужна» или «Чечня – это Россия, она нужна русским». Мне нужно поговорить с проживающими здесь русскими, узнать их мнение".

Редакция ДПНИ.орг продолжает следить за развитием событий.