Трое русских пришли к зданию ФМС в оранжевых робах с надписью "Я таджик, депортируйте меня". Стали подметать и мыть окна. Эта акция не получила бы такого резонанса, если бы не абсолютно неадекватная реакция власти.

 



http://www.youtube.com/watch?v=BuHdsHnzW9k
Грани-ТВ - Разгон акции "таджиков"
Когда участники акции расходились на них бросились человек 15 в штатском. Я снимал, у меня на шее висел бейджик "ПРЕССА". Неизвестные кинулись на меня, пытались заломать мне руки и отобрать камеру. Я громко звал на помощь, просил прохожих вызвать полицию. Ни одного человека в форме поблизости не было.

Как оказалось позднее, неизвестные были сотрудниками полиции в штатском. Они теперь так в Москве работают. Впрочем, никто из них не показал мне своего удостоверения и никак не мотивировал свои действия. Полицейский ударил меня головой об стену. Я крикнул "Ой, блять!", а он мне - "Следите за языком, молодой человек!"

Полицейский кричал на участника акции: "Вы что тут делаете?! Через 50 лет вся Москва будет чёрная!" При этом рядом стоял полицейский-азиат. Нас привезли в Басманное ОВД. Там шёл ремонт, работала бригада рабочих из Средней Азии.