Россия списала Киргизии долг - около половины миллиарда долларов. За что? Почему? «Военная тайна». Кстати, не исключено, что без кавычек. Американцы уходят из Афганистана, Киргизия весьма успешно балансирует между Россией и США. России нужна «буферная зона» в регионе. Сейчас, не исключено, американцы уберут базу из Киргизии. Или не уберут - пока Киргизия не потребует. А чтобы потребовала...

Все это предположения. Списание долгов развивающимся странам - обычное дело, но максимальная сумма ежегодного списания обычно не превышает $100 млн. В данном случае лимиты превышены, поэтому возникает вполне резонный вопрос: а что Россия за это получит?

Если речь о привлечении Киргизии в ЕврАзЭС и ОДКБ, то сделка для России не особо выгодна, поскольку Киргизия в любом случае будет стремиться интегрироваться в эти структуры. Если речь о военном сотрудничестве - то, не исключено, сделка является выгодной для России.

Так или иначе, мне как депутату хотелось бы знать подробности. Российские бюджетные деньги пошли в Киргизию. Зачем? Открытый вопрос. Будет разумно, если исполнительная власть на него ответит. Иначе возникнут подозрения, что мы опять возвращаемся к порочной советской практике «кормления».