Суд Осло приговорил в четверг мужчину-выходца из Руанды к 21 годам тюремного заключения за его роль в массовых убийствах более 1000 представителей народности тутси в 1994 году во время геноцида в Руанде.

Сади Бугинго, 47-летний представитель народности хуту, который проживает в Норвегии с 2002 года, был признан виновным в соучастии в геноциде. Суду было доказано, что Бугинго непосредственно отдавал приказы на убийства людей. Сам руандец отрицает свою причастность к геноциду.

Отметим, что 21 год тюрьмы - это максимум, который может вынести суд в Норвегии.

Речь идет о нескольких случаях массовых убийств в апреле 1994 года. В частности, Бугинго был признан причастным к резне в муниципальном здании и в подвале католической церкви, а также нескольких других случаях, как, например, убийство людей, которые прятались в больнице.

Вплоть до своего ареста в 2011 году Буинго работал уборщиком в Норвегии. Он не признает себя виновным и его адвокат требовал оправдательного приговора для своего подзащитного.

Агенство AFP отмечает, что это первый случай судебного разбирательства по вопросу геноцида в скандинавских странах.

Напомним, что летом 2011 года Международный трибунал по Руанде приговорил к пожизненному заключению двух главных организаторов геноцида в этой африканской стране в 1994 году. Пожизненный срок получили бывший председатель правящей партии Матье Нгирумпатсе и его заместитель Эдуард Каремера. Также к пожизненному заключению была приговорена министр по делам семьи Руанды Полин Нйирамасухуко. Ее признали виновной по семи пунктам обвинения, включая преступный сговор с целью совершения геноцида и подстрекательство к сексуальному насилию. Вместе с Нирамасухуко пожизненный срок получил ее сын Арсен Шалом Нтахобали.

Ранее в мае 2011 года бывший командующий армией Руанды Августин Бизимунгу был приговорен к 30 годам заключения за участие в геноциде 1994 года.

Международный трибунал по геноциду в Руанде, заседающий в Танзании, также приговорил к тюремному сроку бывшего командира военизированных отрядов Августина Ндиндилийимана, однако с учетом времени, проведенного за решеткой, он был освобожден.

Напомним, что Международный трибунал по преступлениям в Руанде был создан в конце 1994 года для судебного преследования лиц, ответственных за геноцид, совершенный на территории этой африканской страны.

Тогда, в 1994 году всего за 100 дней были убиты около 800 тысяч человек – в основном представители этнической группы тутси, а также умеренные представители хуту.