В республике Казахстан три села Катон-Карагайского района Восточно-Казахстанской области поменяют русские названия на казахские. Об этом стало известно после заседания областной ономастической комиссии Управления по развитию языков Восточно-Казахстанской области. Предложение представительных и исполнительных органов Катон-Карагайского района о переименовании села Огнево в село Каражал и села Юбилейное в село Кокбастау было принято единогласно. Также члены комиссии решили дополнительно изучить вопрос о переименовании села Ульяновка в село Жылысай, сообщает сайт «Русские в Казахстане»

Председатель Республиканского славянского движения «Лад» Максим Крамаренко считает, что «факт принятия решения о переименовании нескольких населенных пунктов в Восточно-Казахстанской области, несомненно, является подтверждением того, что в республике продолжается изъятие русских страниц из казахстанской истории. Данная политика переименования строится по примитивной схеме: было ваше – стало наше. Во многом это напоминает поведение захватчиков на оккупированной территории, уничтожающих культурные и исторические ценности».

Также Максим Крамаренко подчеркнул, что «данное решение – акт проявления неуважения к тем, кто принимал участие в основании и развитии этих населенных пунктов».

А главный редактор сайта «Русские в Казахстане» Илья Намовир полагает, что «эта новость, к сожалению, лишь одна из первых «ласточек» новой волны переименований. Правда, эта волна не будет столь масштабной, как в 90-х, потому что большая часть того, что можно было переименовать, уже так или иначе переименована.

Создается ощущение, что казахстанские власти специально делают все, чтобы уменьшить симпатии народа к себе. Рост цен на продовольствие, рост тарифов на ЖКХ, урезка выплат пособий беременным, безумно дорогая и никому не нужная выставка ЭКСПО-2017, «закручивание гаек» в сфере контроля над СМИ и религиозными объединениями, шаткая политическая стабильность, которая держится на одном единственном человеке… И ко всем этим точкам социального, религиозного и политического напряжения власть решает добавить еще и межнациональное напряжение - плеснуть порцию масла на угли, которые, собственно, на протяжении всего периода независимости никогда и не затухали».

Кроме того, Илья Намовир подчеркивает, что «все акценты в национальной политике Казахстана уже давно расставлены: в новой Стратегии-2050 прямо заявлено, что к 2025 году казахский язык будет главенствовать во всех сферах жизни и переведён на латиницу, а. а по поводу русского языка довольно характерно высказался глава казахстанского МИДа Ерлан Идрисов, который на вопрос о том, почему в казахстанских школах сокращаются часы преподавания русского языка и литературы, ответил, что в Великобритании тоже есть русская диаспора, но там никто не ставит подобные вопросы, - по сути, проведя знак равенства между пятимиллионным коренным русским населением Казахстана и кучкой олигархов и политэмигрантов. Что уж здесь говорить о сохранении остатков русской топонимики»?