"Как кинули русских офицеров. Часть 3". В Перми боевой офицер Андрей Шитов, который отдал службе 35 лет своей жизни уже длительное время не имеет ни жилья, ни прописки, то есть фактически является бомжем. Андрей на данный момент работает могильщиком и сторожем на кладбище, живет в вагончике.

voenniy_02

Во времена перестройки Андрей Шитов служил в Таджикистане во время военного конфликта и гражданской войны. Вот что говорит сам Андрей о своей службе в Таджикистане:

«В то время я был дислоцирован при прокуратуре, и мы занимались довольно неприятными вещами. И уже перед тем, как нам выезжать из страны, госсовет решал, что с нами делать: дать медали, денежное вознаграждение или вовсе убить. Вот такие дела!» (http://www.aif.ru/society/people/1114144)
voenniy_01
После того, как он вернулся в родной город и ушел в запас, выяснилось, что родной отец выписал его из квартиры и пенсию ветерана боевых действий он так и не получил. О квартире, которую обязаны выдать  всякому ветерану боевых действий даже нет и речи. Никаких льгот и помощи от правительства, которое его так предательски кинуло, он не получил.

Андрей зарабатывает копейки на своей работе, питается самой дешевой едой быстрого приготовления, живет в нескольких метрах, однако, как настоящий боевой офицер, военный Андрей не жалуется и не хочет ни у кого ничего просить и унижаться.
Как относятся к отставным майорам в России (5 фото)

Андрею помогают его "сослуживцы" по работе, а начальник местного военкомата обвиняет Андрея,заявляя, что если бы хотел, дескать, получил, только он почему-то не упоминает о том, что основная часть ветеранов боевых действий Чечни, Афгана и участников других военных конфликтов остаются без жилья, а порой и без пенсии в 2 тыс. рублей ( "достойная" помощь от государства, после того, как ты головой своей рисковал и товарищей терял, не так ли?). А в Санкт-Петербурге в приемной губернатора моему очень хорошему знакомому, ветерану боевых действий в Чечне, обладателю трех орденов мужества заявили, дескать, "вас много мы не можем всем квартиры выдать"-  вот так, прямо и нагло, ничуть не стесняясь.

Надо отметить, что подобная ситуация не только у Андрея, раннее я писала про жизнь "питерского бомжа" - капитана 3го ранга Геннадия Шапошникова, который живет в одном из петербургских колледжей, не имеет ни прописки, ни регистрации. Так же в Санкт-Петербурге боевой хирург, офицер Светлана Ломакина не получила жилья и ютиться с тремя детьми в одной комнате. Вот так кинули русских людей, людей, которые рисковали своими жизнями и здоровьем, защищая вроде бы интересы России, но оказались брошенными и забытыми.