В Брянской области две женщины цыганской национальности задержаны за кражу 40 тысяч рублей.  В дом к пенсионерке они попали под видом социальных работников, похитив у пожилой женщины последние сбережения.

Рядом с домом потерпевшей уже стояло такси с двумя подельницами. Мошенницы сели в машину и умчались в неизвестном направлении. Однако пожилая женщина вовремя одумалась: проверила свой тайник, обнаружила кражу и рассказала обо всем своей соседке. Та тоже поступила правильно: немедленно сообщила о случившемся в дежурную часть местного отдела внутренних дел.

– На место происшествия сразу же выехала следственно-оперативная группа, – рассказывал о случившемся начальник Почепского ОВД полковник милиции Сергей Будин. – Выяснилось, что мошенницы скрылись на такси в неизвестном направлении. Поэтому незамедлительно были разосланы ориентировки в соседние отделы для совместного проведения операции по задержанию преступниц.

Маршрут движения мошенниц был неизвестен. Поэтому необходимо было перекрыть все пути, по которым они могли ехать. Инспекторы ДПС ОГИБДД Погарского ОВД старшие лейтенанты милиции Василий Селюто и Виталий Лахтиков несли на перекрестке дорог Погар-Трубчесвк и Погар-Брянск. 

– Как только поступило сообщение о том, что в соседнем районе совершена кража и преступники пытаются скрыться на такси, – мы с напарником четко определили, что перекрыть необходимо именно этот участок трассы, так как все основные дороги пересекаются на этом направлении, – говорил Василий Селюто. – И спустя полчаса мы увидели светлую «девятку» с надписью «такси» и тонированными явно не по правилам стеклами.

Когда сотрудники ДПС остановили машину – оказалось, что в ней сидят четыре женщины цыганской национальности. Все сошлось, и инспекторы Селюто и Лахтиков сообщили в Почепский отдел о том, что машина с возможными подозреваемыми остановлена. Пока составлялся протокол за неправильную тонировку стекол автомобиля, подъехали почепские оперативники. Было установлено, что именно эти цыганки похитили деньги у старушки из Рамасухи. И под давлением улик они сознались в преступлении.

Изъятые у мошенниц 40 тысяч рублей уже возвращены хозяйке. А «собесовки» находятся в СИЗО и ждут наказания за совершенное преступление, предусмотренное частью 2 статьи 158 УК РФ (Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору).