В суде 44-летний Магомед Алиев, в джипе которого обнаружили бомбу, заявил, что оружие ему насильно вложили в руку при задержании, а тротил подбросили.

- Я противник таких вещей, - сказал мужчина суду, - боевое оружие мне насильно вложили в руку сотрудники, которые меня задерживали. Откуда взялась взрывчатка - мне неизвестно.

Вечером 6 апреля на Кутузовском проспекте в «Мерседесе GL» Алиева при обыске обнаружили самодельную бомбу, начиненную поражающими элементами. Кроме взрывчатки, в джипе нашли также паспорта на разные имена, деньги и нож.

- Мне подбросили все это в машину во время задержания, - настаивал Алиев, - несколько сотрудников набросились на меня на Кутузовском проспекте, стали душить и разжимать мне руки, а затем вложили оружие в ладонь.

В Никулинский суд столицы Магомеда Алиева пришли поддержать знакомые и близкие.

- Он очень уважаемый человек, - прокричал в защиту задержанного один из них, - это просто смешно! Он на это не способен! Он всю жизнь борется с такими! Это просто заказ!

Адвокат Алиева в суде, доказывая, что его подзащитного нужно отпустить под подписку, рассказал о его плохом здоровье.

- Он должен постоянно находиться под присмотром врачей. В 2007 году моему подзащитному сделали операцию - удалили часть легкого, - сказал защитник. - Нам нужно время, чтобы это подтвердить документально.

Несмотря на заверения 44-летнего бизнесмена о своей невиновности, суд арестовал его на два месяца.

Девушка, задержанная вместе с Магомедом Алиевым, - 24-летняя продавщица столичного магазина Лейла Гафарова, сейчас проходит по делу как свидетель.

- Я не знаю, чем занимается Магомед, - заявила она следователям, - мы встречались с ним в гостинице наедине, а в этот день он просто позвонил мне и позвал покататься. О чем обычно он говорил по телефону, я не знаю, не понимаю его языка.