Проходимца из Африки, обещавшего гостю столицы превратить 26 тысяч долларов в миллион благодаря одной лишь ловкости рук, задержали на днях полицейские на северо-востоке столицы

Как рассказал “МК” начальник криминальной полиции ОВД “Лосиноостровский” Марат Ракипов, 30-летний строитель из Киргизии познакомился со своим обидчиком, 28-летним жителем Республики Бенин в метро несколько дней назад.

Любезный африканец с первых слов расположил к себе нового друга и рассказал парню, что приехал в Москву по просьбе короля преуспевающей африканской республики с благородной миссией — помочь обнищавшим гражданам России материально.

Киргиз поспешил заявить, что является гражданином России и остро нуждается в помощи. На это его чернокожий знакомый ответил, что валюту из Бенина вывозить нельзя, но он владеет альтернативным способом получения долларов. На глазах строителя африканец достал 20-долларовую купюру, положил ее между двумя листами офисной бумаги (мошенник утверждал, что бумага — особенная, некий полуфабрикат американской валюты), обернул листы фольгой и залил все жидкостью из загадочного флакона. Спустя несколько минут аферист развернул сверток и продемонстрировал уже три купюры по 20 “зеленых”. Доверчивый мужчина проверил подлинность банкнот в нескольких обменниках — деньги оказались настоящими. Между тем “волшебник” заверил его, что волшебной бумаги хватит на миллион долларов, но нужно 26 тысяч долларов крупными купюрами. Гастарбайтер одолжил сумму у родственников.

“Таинство” умножения денег происходило в квартире на Магаданской улице, которую строитель специально снял на сутки. Чтобы подстраховаться от обмана, он привел туда толпу своих родных (причем несколько человек дежурили у входа в подъезд на случай нападения разбойников или бегства колдуна). Множество зрителей не смутило африканского мага — он провернул свой фокус, после чего потребовал, чтобы упакованная в фольгу стопка будущих денег отстоялась несколько часов. Присутствующие, убежденные, что деньги останутся у них в любом случае, отпустили жреца с благодарностью. Однако они не учли, что ловким движением руки чернокожий аферист подменил брикеты из фольги и спрятал пачку с настоящими деньгами у себя под одеждой.

Когда же пострадавший и его близкие вскрыли фольгу, перед ними оказался ком мокрой бумаги. Вместе с родственниками бедолага пытался найти в мутно-белой каше зеленые бумажки (некоторое время наивный строитель думал, что слишком рано вскрыл фольгу и загубил трансформацию), но потом понял, что его обманули, и обратился в полицию. Преступника задержали на Анадырской улице. Кстати, вину свою он полностью отрицает.