Гражданин Армении пойдет под суд за организацию канала незаконной миграции в Нововаршавском районе Омской области.

По данным следствия, 49-летний Гагик Григорян в поселке Большегривское Нововаршавского района организовал незаконное пребывание гастарбайтеров из стран СНГ, у которых истек срок действия миграционных карт. За свои услуги он брал с иностранцев определенные суммы денег.

В январе 2010 года Григорян обратился к сотруднику пограничной службы, предложив за взятку проставить в паспортах граждан Узбекистана штамп о пересечении ими границы и оформить соответствующие документы. В действительности эти люди госграницу не пересекали, а работали на территории области.

Сотрудникам УФСБ России по Омской области в результате оперативно-розыскных мероприятий удалось пресечь деятельность Григоряна по организации незаконной миграции.

Военный суд уже вынес приговор сотруднику пограничной службы, помогавшему Григоряну, а уголовное дело в отношении предприимчивого гражданина Армении направлено в Нововаршавский районный суд. Он обвиняется в организации незаконной миграции и даче взятки (ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, ч. 2 ст. 291 УК РФ), сообщает пресс-служба облпрокуратуры.