Прокуратура г. Омска провела проверки исполнения законодательства о противодействии экстремизму.

 

Установлено, что в марте 2011 года в одном из учебных корпусов государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский Государственный университет им. Ф.М. Достоевского» на информационном стенде было размещено объявление о проведении занятий по спецкурсу «Политика американских президентов в 40-80-х гг. XXв.». Имевшейся на данном объявлении рисунок содержал изображения нацистской свастики.

 

Вместе с тем в соответствии с действующим законодательством на территории России запрещено использовать в любой форме нацистскую символику, а ее демонстрация расценивается как проявление экстремизма.

 

В этой связи прокурор г. Омска вынес постановление о возбуждении в отношении аспиранта Г., проводившего занятия по указанному спецкурсу, дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (публичное демонстрирование нацистской символики).

 

Постановлением мирового судьи Советского административного округа г. Омска Г. привлечен к ответственности в виде штрафа. Печатные материалы, содержащие нацистскую символику, конфискованы. Постановление суда вступило в законную силу.