Суд назначил для молодого человека, обвинявшегося в убийстве девушки и попытке убийства 3 спящих людей в Славянске-на-Кубани, высшую меру наказания.

Как сообщали ЮГА.ру, 24-летнему уроженцу Дагестана Магомеду Магандалиеву было предъявлено обвинение в том, что он совершил изнасилование и убийство девушки, а также пытался убить 3 человек, в том числе и 7-летнюю девочку.

«Следствием и судом установлено, что в ночь на 1 декабря 2010 года, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, с целью хищения сотовых телефонов Магандалиев проник в дом, где проживала молодая женщина, с которой он ранее не был знаком. В это время в доме, помимо женщины, находились ее 7-летняя дочь, 21-летняя сводная сестра и 23-летний сожитель. При этом Магандалиев стал наносить кухонным ножом удары всем спавшим людям. Когда лезвие ножа сломалось, злоумышленник стал наносить удары деревянным табуретом, впоследствии сломав и его», – рассказали в пресс-службе следственного управления по Краснодарскому краю.

Мужчина продолжил резать людей новым ножом, обнаруженным в доме. В результате хозяйке дома преступником было нанесено не менее 14 ножевых ранений, а также причинена закрытая черепно-мозговая травма. Ее ребенку нанесено 13 ножевых ранений.

«Также Магандалиев совершил изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении сводной сестры пострадавшей, которая скончалась от полученных ножевых ранений на месте происшествия. Лишь благодаря своевременному оказанию медицинской помощи троих пострадавших удалось спасти. Всем им был причинен тяжкий вред здоровью», – отметили в пресс-службе управления.

В ходе расследования по делу следователем также были выявлены причины и условия, способствовавшие совершению этих преступлений. Установлено, что вечером 1 декабря Магандалиев был остановлен двумя сотрудниками патрульно-постовой службы.

«Однако мужчина, несмотря на нахождение в состоянии алкогольного опьянения и отсутствие документов, удостоверяющих личность, был отпущен сотрудниками ППС. В этой связи было подготовлено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений. Данное представление направлено для рассмотрения в Главное управление МВД России по Краснодарскому краю. По результатам рассмотрения работники полиции, допустившие ненадлежащее выполнившие своих должностных обязанностей, привлечены к дисциплинарной ответственности», – добавили в пресс-службе.

В ходе расследования уголовного дела было проведено более 30 экспертиз, более 30 человек допрошено в качестве свидетелей, 4 человека признаны потерпевшими. Объем уголовного дела составил 9 томов, из них обвинительное заключение – 390 листов.

22 июня следователь направил уголовное дело прокурору Краснодарского края для утверждения обвинительного заключения. 4 июля 2011 года после утверждения обвинительного заключения уголовное дело было направлено для рассмотрения по существу в Краснодарский краевой суд.

Сегодня, 15 августа 2011 года, Краснодарским краевым судом Магандалиеву назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы.