Районный суд Краснодарского края приговорил к условному наказанию начальника отделения Кущевского ОВД Татьяну Ремескевич, обвиняемую в укрытии преступления, совершенного одним из лидеров преступной группировки, сообщили сегодня в Генпрокуратуре РФ.

По версии следствия, в октябре 2009 года Ремескевич получила информацию об изнасиловании одним из предполагаемых лидеров преступной группы станицы Кущевской Владимиром Алексеевым малолетней девочки, однако не приняла мер к официальной регистрации сообщения о преступлении и организации по нему проверки в соответствии с уголовно-процессуальным законом.

Укрытое преступление в отношении малолетней было выявлено Следственным комитетом РФ в декабре 2010 года после задержания подозреваемых в убийстве 12 человек в Кущевской. Основанием для этого стало повторное обращение родителей пострадавшего ребенка в правоохранительные органы.

Суд приговорил Татьяну Ремескевич к одному году и шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком три года по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Кроме того, она лишена права занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года.

Суд определил, что в результате преступных действий Ремескевич были длительное время нарушены права и законные интересы потерпевшей на судебную защиту и доступ к правосудию, гарантированные конституцией РФ, передает РИА Новости.

О позиция обвиняемой и ее официальной защиты не сообщается.