Федерация независимых профсоюзов России при поддержке Международной организации труда (МОТ) откроет центр по защите прав мигрантов в Сочи. Необходимость открытия центра эксперты МОТ объясняют большим католичеством рабочих, прибывающих на олимпийские стройки.

МОТ готова предоставить техническую и методическую помощь для работы центров, обучить специалистов. На базе этих центров планируется открыть «горячие» линии для помощи и защиты прав трудовых мигрантов.

Кроме Сочи, подобный центр откроется в Приморском крае, где ведутся работы, связанные с подготовкой к саммиту АТЭС-2012, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя МОТ Сергиуса Гловацкаса.

По словам Гловацкаса, для работы в этих центрах целесообразно привлекать представителей национальных общин, в первую очередь, для преодоления языковых барьеров. Он отметил, что эти центры будут работать и после завершения масштабных строек.

На сегодняшний день на олимпийских строительных объектах Кубани трудовую деятельность, по данным УФМС, осуществляют около 47,5 тысячи человек, из них чуть более 3,9 тысячи, то есть 8%, – иностранцы, информирует сайт «Югополис».

Точная дата открытия сочинского центра пока не сообщается.

Ранее «Кавказский узел» сообщал, что в Сочи открылось представительство Чечни, которое, в том числе, будет заниматься проблемами, возникающими у трудовых мигрантов из республики.