В Санкт-Петербурге раскрыта серия преступлений сексуальной направленности, совершенных гражданами Узбекистана

Следственными органами Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело в отношении граждан Узбекистана, по факту совершения ими преступлений сексуального характера, по признакам преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, совершенное группой лиц); п. «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц).

Следствием установлено, что в первой декаде июня 2011 года 18-летняя девушка возвращалась домой, когда у дома 29 корпус 1 по Дачному проспекту на нее напали двое мужчин. Злоумышленники насильно затащили девушку в безлюдное место и поочередно изнасиловали ее, а также похитили принадлежащее потерпевшей имущество и скрылись с места преступления.

В ходе комплекса следственно-оперативных мероприятий насильники были установлены. Ими оказались граждане Узбекистана – 23-летний Диербек Алижонов и 21-летний Фаррух Эшбаев, подсобные рабочие «Дженирал Моторс».

Кроме того, в вечернее время 26 июня 2011 года, находясь у дома 52 по улице Подводника Кузьмина, Эшбаев, совместно с другим своим приятелем – 23-летним Собиржоном Хусановым напали на 19-летнюю девушку, у которой похитили мобильный телефон, после чего насильно затащили девушку в кустарник и совершили в отношении нее иные насильственные действия сексуального характера.

Расследование данного уголовного дела находится на особом контроле у руководителя ГСУ.

В ходе следствия Алижонов, Эшбаев и Хусанов будут проверены на причастность к совершению аналогичных преступлений сексуального характера. В отношении них судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в ближайшее дни им будет предъявлено соответствующее обвинение. Расследование уголовного дела продолжается.