Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Северная Осетия – Алания 51-летнему главе фермерского хозяйства Чеченской Республики предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По данным следствия, в ноябре 2010 года обвиняемый с целью хищения бюджетных средств Министерства обороны Российской Федерации на сумму свыше 500 миллионов рублей, выделяемых на возмещение ущерба, причиненного фермерским хозяйствам в ходе проведения контртеррористической операции на территории Чеченской Республики вступил в преступный сговор с 44-летним адвокатом Чеченской Республики, уголовное дело в отношении которой в настоящее время рассматривается судом. Обвиняемый передал адвокату учредительные документы своего хозяйства. После чего она в служебном кабинете федерального судьи одного из районных судов города Грозного, куда имела свободный доступ, поскольку ранее работала у него помощником, изготовила решение суда, предоставляющее право на получение указанных денежных средств. Подложный документ женщина передала одному из соучастников, который в настоящее время объявлен в федеральный розыск, для предоставления в республиканское Управление Федерального казначейства Российской Федерации.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.