11 октября, присяжные заседатели Челябинского областного суда вынесли обвинительный вердикт уроженцам Таджикистана Латифу Сайдходжаеву, Мухибу Иронову и его старшему брату, главарю группировки наркоторговцу Маъруфу Иронову (по прозвищу «Косичка»), совершившим серию преступлений на территории Южного Урала, передает корреспондент «URA.Ru». Все трое признаны виновными в незаконном хранении и перевозке оружия, незаконном лишении свободы двух человек, совершенном группой лиц с применением насилия, разбойном нападении с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших, убийстве и покушении на убийство (часть 2 статьи 222 УК РФ, пункты «а», «в», «г», «ж» части 2 статьи 127 УК РФ, пункты «ж», «з», «к» части 2 статьи 105 УК РФ, часть 3 статьи 30 УК РФ — пункты «а», «ж», «з», «к» части 2 статьи 105 УК РФ).

Теперь наступает заключительная стадия процесса – обсуждение вердикта. На ближайших заседаниях будут исследоваться материалы, характеризующие подсудимых, потом назначат прения, на которых каждая из сторон предлагает свое наказание. И, наконец, судья огласит размер сроков, к которым будет приговорена банда таджиков.

В 2006 году, напомним, «Косичка» попался на контрабанде героина весом в 187 килограммов (по информации фонда «Город без наркотиков», героин принадлежал племяннику президента Таджикистана Эмомали Рахмонова), который его люди перевозили в тайнике КАМАЗа, набитого арбузами. Он скрылся от следствия и был объявлен в федеральный розыск. А через год по решению Железнодорожного районного суда Екатеринбурга был приговорен к 17 годам тюрьмы.

Разбирательство в Челябинском областном суде – продолжение той истории. Оказывается, помимо тех 187 килограммов героина, была еще одна партия – около 160 килограммов. Ее успели спрятать в «яме» (тайник) в столице Южного Урала. Наркотики привезли из Душанбе, часть его планировалось отправить в Москву и Екатеринбург. Как говорится в обвинительном заключении, героин должны были хранить двое местных таджиков, торговавших овощами на «Каширинском рынке», называемые в таких случаях «шестерками». Позже эти таджики, узнав, что «хозяин» (так они называли Иронова) попался в Екатеринбурге, решили оставить героин себе и стали им торговать.

Взбешенный потерей значительной части героина Иронов вместе со своим братом расстреляли одного из них и попытались убить второго. Последний чудом остался жив.

Примечательно, что год назад Челябинский облсуд за это преступление приговорил Иронова-младшего и Сайдходжаева к 20 годам тюрьмы каждого, их главарь получил 25 лет лишения свободы. Однако Верховный суд отменил решение и отправил дело на новое рассмотрение по формальному признаку – Маъруф Иронов не воспользовался правом последнего слова.

По данным екатеринбургского фонда «Город без наркотиков», Иронов является одним из руководителей преступного сообщества, контролирующего наркотрафик на Урале. У него есть «ямы» в Челябинской и Свердловской областях, ХМАО и Пермском крае. Таджик еще с начала 2000-х годов взял под свое покровительство земляков-нелегалов, которых по поддельным разрешениям устраивал на работу. Те в свою очередь платили часть со своего нелегального дохода, в том числе наркоторговли. Когда кого-то из них задерживали, Иронов оплачивал услуги адвокатов.

Официально Иронов занимал должность заместителя председателя общественной организации «Сомон» по культурно-патриотическому воспитанию. Однако в фонде «Город без наркотиков» уверяют, что эта структура была создана для прикрытия торговли героином.