В минувшие выходные родители 3-летней девочки обратились в скорую помощь с жалобой на плохое самочувствие ребенка. Прибывшие медики предположили проблемы с деснами, посоветовали сходить к стоматологу и уехали. В понедельник дантист исключил диагноз фельдшера скорой помощи и заподозрил лейкемию или диабет.

Перепуганные родители с ребенком на руках помчались в детскую больницу № 1. Однако, несмотря на явные признаки заболевания — одышку, посиневшую кожу — врачи отказались принимать девочку без направления от терапевта.

Родители поехали в детскую больницу № 3, однако и там их встретили неприветливо. С трудом они уговорили медиков сделать анализ крови на сахар. Только после того, как обнаружилось, что уровень сахара был превышен в 6 раз, врачи забеспокоились.

Ребенок был срочно доставлен в реанимацию. Через несколько часов маленькая пациентка впала в кому, из которой позже ее удалось вывести. Сейчас девочка находится в стабильно-тяжелом состоянии.

Управление здравоохранением Магнитогорска заверило журналистов, что сейчас по вопиющему факту проводится служебная проверка, по итогам которой все виновные будут привлечены к ответственности. Между тем, по версии медиков, девочка болела уже давно, родители поздно обратились за медицинской помощью. Но даже этот факт не снимает ответственности с медперсонала, отказавшегося принимать ребенка.