Девять британцев из города Рочдейл возле Манчестера арестованы по подозрению в вовлечении ребенка в сексуальную активность. Кроме того, задержаных подозревают в организации детской проституции.

Полиция ранее допросила всех подозреваемых, чей возраст варьируется от 24 до 38 лет, о контактах с малолетней девочкой.

Аресты последовали за приговором 9 другим заключенным, обвиненным в участии в торговле детьми.

Осуждение, оглашенное 9 мая, вызвало протесты манчестерских ультраправых групп, поскольку в деле были белые свидетели и обвиняемые-азиаты, однако городской суд настоял, что подсудимые не выбирали жертв по расовому признаку.

Сотрудники полиции заявили, что новые аресты не были непосредственно связаны с осуждением девяти азиатов из Рочдейла и его окрестностей, которых посадили в тюрьму за сексуальную эксплуатацию белых девочек в возрасте 13 лет. В ходе судебного разбирательства, которое привело к тюремным срокам на прошлой неделе, пять девушек дали показания о жестоком обращении в 2008-2010 годах. Тем не менее, полиция считает, что, возможно, было до 47 жертв. Вынося приговор в Ливерпуле, судья Джеральд Клифтон заявил, что осужденные мужчины относились к девушкам, как «если бы они были ничтожны и не достойны уважения».

Как сообщает The Guardian, последние обвинения касаются жестокого обращения с девушкой, которое, как полагают, длилось в течение 6 лет, начиная с 2005 года, когда девочка была в подростковом возрасте. Источники в полиции описывают жертву как «чрезвычайно уязвимую». Детективы провели видео-интервью с девушкой, которая сказала, что она знала мужчин только по прозвищам (никнеймам).

Детективы изучают возможные связи между этими двумя группами людей.