В Кабардино-Балкарии полиция задержала чемпиона мира по боям без правил, подозреваемого в наркоторговле и контрабанде гашиша из Москвы.

Имя 22-летнего спортсмена из Нальчика, возглавляющего преступную группировку, не сообщается. Вместе с ним задержаны еще четыре человека, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы Госнаркоконтроля КБР Наталью Маршенкулову.

"Наркополицейскими Кабардино-Балкарии были одновременно обследованы 10 адресов в одном из микрорайонов Нальчика. Следователи говорят, что задержанных в ближайшее время может быть больше", - добавила представитель Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).

По ее словам, отрабатывая оперативную информацию, наркополицейские вышли на нескольких местных жителей, организовавших преступную группу и поставлявших гашиш из Москвы крупными партиями. Наркотики реализовывались среди молодежи, в основном в местах массового досуга.

"Работа была организована по всем правилам конспирации", - отметила Наталья Маршенкулова.

Наркотики доставлялись в республику по следующей схеме: главарь банды выезжал на своем автомобиле в Москву, покупал у оптовика гашиш и отправлял его рейсовым автобусом в Нальчик. Следом шло SMS-сообщение: "Шубу выслал".

Далее чемпион мира выезжал из столицы следом за автобусом, сообщает ИА Regnum.

Общий вес наркотика, найденного в доме организатора и по адресам остальных наркодилеров, - более 400 разовых доз, в том числе плитки гашиша с клеймом "бегущая лошадь" и готовые к продаже брикеты по полграмма.

"Эксперты говорят, что клеймо - это своеобразный бренд. Он говорит о качестве и промышленных масштабах производства наркотика, скорее всего, афганского происхождения", - добавила представитель ФСКН.

Возбуждено уголовное дело по ряду статей УК РФ, в том числе "Сбыт наркотиков в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору".

В Подмосковье у наркоторговцев изъято 20 кг героина

Одновременно и в Московской области сотрудники ФСКН разгромили еще одну банду наркоторговцев. При этом было конфисковано 20 килограммов героина.

Сначала в поле зрения оперативников попали мелкооптовые сбытчики героина - выходцы из Таджикистана. У них было обнаружено более двух килограммов наркотика. "Исследования показали, что данная партия наркотика сильно разбавлена сахарной пудрой, доведена до состояния "уличного" героина, а значит, их поставщики получают наркотик более высокого качества", - приводит ИТАР-ТАСС комментарий областного управления ФСКН.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий по поиску крупных оптовиков выяснилось, что они также являются гражданами Республики Таджикистан.

"Один из них несколько лет проживает в Солнечногорском районе в домике для прислуги, который построили владельцы нескольких коттеджей (их личности устанавливаются)", - пояснили в наркополиции.

Второй подозреваемый, лидер группировки, проживает в Санкт-Петербурге и часто приезжает в Московский регион. Именно он получает крупные партии героина в Москве, считают следователи.

По данным ФСКН, наркокурьер перевозил героин в Солнечногорский район, где наркотик хранился в доме, разбавлялся до состояния "уличного" и реализовывался партиями от 500 граммов этническим группировкам в Московской области.

"10 февраля 2013 года в Солнечногорском районе в месте проживания оба гражданина были задержаны в момент празднования дня рождения одного из них, - сказали в управлении ФСКН. - В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий в помещении были обнаружены электронные весы, упаковочные материалы и наркотическое средство героин весом 20 килограммов, а также квитанции о переводах денежных средств за рубеж".

Проведенные исследования этой партии показали, что концентрация героина в десятки раз превышает качество так называемого "уличного" наркотика.

В настоящее время все задержанные арестованы, возбуждено уголовное дело по ст.228 УК РФ (незаконный оборот наркотиков).