Главарь банды, совершившей ряд тяжких и особо тяжких преступлений на территории Сахалина, приговорен к 19 годам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Такое решение вынес во вторник Сахалинский областной суд на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей. 56-летний сахалинец Ким Чер Су по кличке Черс признан виновным в создании банды и управлению ею, а также в серии угонов дорогостоящих автомобилей.

Суд установил, что Ким Чер Су, используя поддержку "воров в законе", объединил самостоятельные организованные преступные группы, действовавшие на территории Сахалинской области, в преступное сообщество, названное "Общак". С 1992 по 2006 годы он руководил им.

Деятельность банды была прекращена в 2006 году. Тогда же главарю "Общака" удалось ускользнуть от оперативников: он покинул Сахалин и был объявлен в международный розыск. Найти и арестовать обвиняемого удалось в 2008 году в Хабаровске. Он был доставлен в Южно-Сахалинск, где до сих пор находится в следственном изоляторе.