Спрятавший 28 кг героина в моркови мужчина осужден на девять с половиной лет.

06.05.2013 Люберецкий суд приговорил гражданина Таджикистана, хранившего в моркови 28 кг героина, к девяти с половиной годам колонии строгого режима. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на пресс-службу управления ФСКН Москвы.

Осужденного задержали в мае 2012 года со 100 граммами героина. При обыске у его дома обнаружили еще 28 кг наркотика, расфасованного в морковь.

В июне прошлого года были задержаны преступники, которые хранили наркотики аналогичным образом — в муляжах моркови у них оказалось 36,4 кг афганского героина. Позже задержали гражданина Таджикистана, прятавшего героин в пылесосе.

*****

Двое приятелей пытались продать в Челябинске почти килограмм наркотика.

В Челябинске раскрыта сеть поставки героина в особо крупных размерах. 30 апреля областной суд приговорил двух граждан Таджикистана суммарно к 27 годам лишения свободы за незаконный сбыт наркотика. Приятели в куртке перевезли через границу 800 граммов «дури» и реализовали ее «подставной» покупательнице.

В начале мая Челябинский областной суд вынес приговор двум дилерам героина из Таджикистана. За незаконное распространение наркотиков в южноуральской столице 46-летний Илхом Обидов лишен свободы на 13 лет и 6 месяцев, а 62-летний Хайдарбек Ашуров - 14 лет. Отбывать срок приятели будут в колонии строгого режима

- Приговор не вступил в законную силу и может быть обжаловал в Верховный Суд РФ. Оба признаны виновными в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Обидов также признан виновным в контрабанде наркотиков, Ашуров - в подстрекательстве к ней и незаконном сбыте героина, - сообщили сайту «Первый областной» в пресс-службе областного суда.

Как установил суд, Ашуров, незаконно проживающий в Челябинске, решил привезти и сбыть крупную партию героина. За помощью он обратился к зарегистрированному в Самарской области Обидову.

3 февраля этого года в Челябинске Хайдарбек получил 59 тысяч рублей от покупательницы, которая тайно от него участвовала в оперативных мероприятиях. В обмен мужчина обещал передать героин. В то же время его приятель незаконно приобрел не менее 824 граммов наркотика в Таджикистане. «Дурь» Илхом Обидов расфасовал в бесцветные полимерные пленки и под подкладом куртки перевез на самолете через границу.

- Не менее 50 грамм наркотика злоумышленники завернули в пачку из-под сигарет и передали женщине. Она добровольно выдала сотрудникам полиции приобретенное зелье, и граждане Таджикистана были задержаны. В ходе обыска по месту временного жительства Ашурова в булке хлеба обнаружено не менее 17 грамм наркотика. Еще не менее 756 грамм героина хранилось в куртке Обидова, - отметили в пресс-службе областного суда.

Также суд установил, что в январе 2012 года Ашуров и неустановленное следствием лицо незаконно сбыли не менее 155 граммов наркотика, содержащего героин. Деньги за «дурь» покупательница должна была передать Хайдарбеку после ее реализации. Однако женщина продала лишь часть вещества, остальное изъяли у нее в ходе обыска.

Во время заседания Ашуров и Обидов отрицали свою причастность к незаконному обороту наркотиков. При вынесении приговора суд счел смягчающим обстоятельством то, что у более молодого подельника есть двое несовершеннолетних детей, сообщает 1-ый.

*****

В Новосибирской области суд приговорил наркокурьер из Таджикистана к 14 годам колонии - прокуратура

Новосибирск. 30 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд города Обь в Новосибирской области вынес обвинительный приговор гражданину Таджикистана, обвиняемому в контрабанде героина, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

Суд квалифицировал действия подсудимого как контрабанду наркотических средств и покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Суд установил, что нигде не работающий гражданин Республики Таджикистан за $1,5 тыс. согласился в октябре прошлого года перевезти из Таджикистана в Россию внутриполостным способом героин в особо крупном размере (более полукилограмма в 69 полимерных капсулах).

"Реализовать свой преступный умысел наркокурьер не успел, так как был задержан после прохождения таможенного контроля в международном аэропорту "Толмачево", - говорится в сообщении.

Вину в совершении данного преступления подсудимый признал полностью.

Суд приговорил его к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

*****

16.05 Свердловский областной суд вынес приговор четверым участникам преступной группы, промышлявшей контрабандой гашиша. Они получили от шести лет восьми месяцев до 16 лет колонии строгого режима.

Как пояснили в пресс-службе областного суда, в начале 2012 года в Уральскую оперативную таможню поступила информация о преступной группе, промышлявшей контрабандой наркотиков из стран Средней Азии. Вскоре оперативники вышли на след участников ОПГ. Среди них оказались Алишер Хакимов, Махамаджан Ахмадалиев, Шухрат Мамажанов, Заур Аликберов и еще один человек, организатор ОПГ, имя которого пока не разглашается. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

В феврале 2012 года на автомобиле "Daewoo Nexia" Алишер Хакимов пересек границу между Казахстаном и Россией в районе международного пункта "Бугристое" в Челябинской области. В своей машине он перевез чуть более одного килограмма гашиша. В Челябинске курьер передал наркотики организатору ОПГ.

"Преступники намеревались передать гашиш посреднику для реализации в городе Сургут, для начала перевезя всю партию в Екатеринбург. Однако довести задуманное до конца злоумышленникам не удалось. В конце февраля они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов при приготовлении к сбыту. При задержании были изъяты шесть пакетов с гашишем общей массой 1003,65 грамма, что считается особо крупной партией этого наркотика. Позже в машине курьера Хакимова был обнаружен и изъят еще один пакет с гашишем общей массой 0,3 грамма", - рассказали в пресс-службе суда.

В итоге Свердловский областной суд признал участников ОПГ виновными в приготовлении к сбыту наркотического средства. Осужденным назначено наказание в виде лишения свободы на срок от шести лет восьми месяцев до 16 лет. Отбывать наказание им предстоит в колонии строгого режима. Также каждый из них обязан заплатить штраф в размере от 500 до 800 тысяч рублей. Приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован сторонами в течение 10 суток, сообщает РГ.

*****

Казахстанский наркокурьер за контрабанду гашиша и героина в Тюмень осужден к 7,5 годам заключения.

16.05.2013 Тюменский районный суд вынес приговор в отношении 35-летнего жителя г. Петропавловска Республики Казахстан. Он признан виновным
по ч.3 ст. 229.1 (контрабанда наркотических средств, совершенная в крупном размере) и ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконная перевозка наркотических средств, совершенная в крупном размере).

Как установило следствие, казахстанский наркокурьер должен был перевезти в Тюмень более 630 граммов гашиша и свыше 200 граммов героина. Опасное вещество он сокрыл под двойным дном дорожной сумки.

Утром 4 февраля с.г. мужчина на автобусе прибыл из Петропавловска в Курган, а оттуда 6 февраля с частным извозчиком выехал в Тюмень.

Об этом стало известно сотрудникам управления наркоконтроля по Тюменской области. Вечером 6 февраля они с коллегами из ГИБДД задержали наркокурьера на подъезде к Тюмени и изъяли у него опасное вещество.

Суд приговорил казаха к 7,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Подразделение: прокуратура Тюменского района

*****

12 мая на Ставрополье осудили двух несостоявшихся торговцев героином. Георгиевский городской суд вынес приговор двум гражданам Азербайджана - Нурали Алиеву и Хиджран Ширалиеву. Их признали виновными в контрабанде, а также приготовлении и покушении на сбыт наркотиков.

- С января по июль 2011 года Алиев и Ширалиева в составе организованной группы незаконно ввозили героин, а также смесь, содержащую героин, из Азербайджана на территорию РФ, - сообщила помощник руководителя СУ СКР по Ставропольскому краю Елена Гришко. - Делалось это в целях сбыта наркотиков в Георгиевском районе и Пятигорске. Всего они смогли ввезти более 36 грамм, а также пытались сбыть более 33 грамм наркотических средств.

Нурали Алиев получил 12 лет колонии строгого режима, а Хиджран Ширалиева - 11 лет. Кроме того, каждого преступника оштрафовали на 200 000 рублей.

*****

23 мая - РАПСИ. Верховный суд РФ оставил без изменения приговор трем гражданам Азербайджана и иранцу, которые перевозили крупные партии гашиша из Ирана под видом картофеля, сообщила в четверг Генпрокуратура РФ.

В феврале 2011 года наркоторговцы были задержаны на МКАД с гашишем, замаскированным под картофель. В машине оказалось более 19 килограммов наркотика. В доме одного из задержанных полицейские нашли еще более 50 килограммов гашиша.

Суд установил, что Яшар Намазов организовал преступную группу для сбыта крупных партий гашиша из Ирана в Москве, маскируя его при этом под картофель. В группу также вошли осужденные Эльданиз Гадимов, Илхам Гусейнов и Мукаддам Боуми.

Намазова приговорили к 17 годам колонии строгого режима, Гадимова и Гусейнова - к 14 годам каждого, Боуми - к 11 годам колонии.

"Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ, согласившись с мнением представителя Генеральной прокуратуры Российской Федерации, оставила приговор без изменения, а апелляционные жалобы в защиту осужденных без удовлетворения", - говорится в сообщении.

*****

23.05.13 члены международной группы поставщиков героина из Таджикистана в Татарстан получили от 8 до 13,5 лет колонии

ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд Набережных Челнов признал виновными и приговорил к длительным срокам заключения пятерых участников международной группы наркоторговцев, занимавшейся контрабандой и сбытом героина.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник прокурора Татарстана Равиль Вахитов в четверг, в составе группы - трое граждан России и двое граждан Таджикистана.

Установлено, что группа действовала с октября 2011 года, сбывая жителям Набережных Челнов небольшие партии героина, крупные партии синтетических наркотиков АМ-2201 (производное от JWH-018), JWH-250.

Р.Вахитов напомнил, что 25 февраля 2012 года наркополицейские Татарстана предотвратили вброс на "черный" рынок крупной партии героина, задержав в международном аэропорту "Казань" наркокурьера - гражданина Таджикистана, прибывшего из Душанбе. Он в своем желудке перевозил для челнинской наркогруппы почти полкило (457 граммов - особо крупный размер) чистого героина в капсулах.

За работу курьеру, по оперативным данным, было обещано $3 тыс.. Наркодельцы заплатили за партию неустановленному наркопоставщику в Таджикистане по системе денежных переводов одного из банков Набережных Челнов более $4,7 тыс., планируя извлечь от продажи разовых доз героина более 2,5 млн рублей.

"Тогда же в аэропорту были задержаны еще двое членов группы, после чего в Набережных Челнах - и остальные", - сообщил Р.Вахитов.

Наркоторговцам в зависимости от содеянного были предъявлены обвинения по различным статьям УК РФ - сбыт и покушение на сбыт наркотиков, совершенное группой по предварительному сговору, незаконное хранение наркотиков в крупном и особо крупном размерах, а также контрабанда наркосредств.

Организаторы наркотрафика 30-летний Альберт Набиев (РФ) и 39-летний Шерали Абдурахмонов (Таджикистан) получили по 12,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима, ранее уже судимый за наркопреступления 47-летний Собирджон Шергозиев (Таджикистан) - 13,5 лет колонии особого режима. Остальные двое проведут в колонии строгого режима 8 и 9,5 лет.

Приговор еще не вступил в законную силу.