Лефортовский суд Москвы арестовал до 20 июля Юлая Давлетбаева, которого российские силовики объявили главарем исламистской бандгруппы, планировавшей серию терактов в Москве, сообщает РАПСИ.

Cуд рассмотрел ходатайство следствия, выслушал позиции сторон и принял решение, что содержание в СИЗО в качестве меры пресечения обосновано, уточнила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь суда Юлия Скотникова.

О задержании Давлетбаева спецназом ФСБ РФ объявил утром в четверг Информационный центр Национального антитеррористического комитета (НАК). Подельники Давлетбаева были ликвидированы во время недавней спецоперации в подмосковном Орехово-Зуеве.

Еще один предполагаемый соучастник готовившихся терактов - Роберт Амерханов (по другой версии - Амирханов) - был ранен и задержан. Он-то в итоге и выдал силовикам сведения о Давлетбаеве, сообщали в НАК.

По данным силовиков, бандгруппа Давлетбаева осуществляла "подготовку резонансных террористических актов в период празднования Дня Победы в Москве". Заказчиков несостоявшихся терактов задержать не удалось, так как, по словам неназванного источника РИА "Новости" в силовых структурах, они "скрываются за рубежом - в пакистано-афганском приграничье".

По сведениям НАК, орехово-зуевские террористы придерживались радикальных взглядов в исламе, несколько лет назад совершили ряд преступлений на территории Поволжья и скрывались от российских правоохранителей, а в 2010 году выехали в афгано-пакистанскую зону, где проходили военную подготовку и идеологическую обработку в одной из международных террористических организаций, изучали минно-взрывное дело и принимали непосредственное участие в боевых "вылазках" против коалиционных сил НАТО.