Феерично у нас правосудие как и вся власть. К чеченцам властные структуры относятся почему-то особо. То у нас депутаты чеченские дерутся с золотыми пистолетами в Думе. То уголовное наказание за опасные преступления вызывает вопросы.
Вот свеженький случай. За грабеж в отношении 15-летнего подростка чеченцу дали полтора года условно и штраф 7 тысяч рублей. Причем грабеж был совершен в Пятигорске, то бишь в Ставропольском крае. Очередной гость приехал отдохнуть. Отдохнул. Ограбил и остался на свободе. Это вызывает много вопросов: почему за социально опасные преступления оставляют на свободе? сегодня преступник ограбил остался на свободе, уверуют в собственную безнаказанность, а завтра вполне может пойти убивать. Тем более, что относительно недавно на тех же Кавминводах чеченец, приехавший на воды отдохнуть, убил трех человек.
Так это обычные люди были не из чеченского спецназа, не родственники Кадырова (такие мелочь не шибают), а обычные парни из обычных семей. По мне так пусть они сидят у себя дома и кушают свой шулюм, чем едут к нам грабить и трескать нашу селедку под шубой.

Но если они не могут вести у нас адекватно, на фиг они едут? И почему так мягок суд?
Или это очередной пример гуманности нашей системы?
Официальный текст пресс-релиза:
Собранные следственным отделом по городу Пятигорск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Али Ильясова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж).
Следствием и судом установлено, что 20 января 2013 года Ильясов, находясь в одном из интернет-клубов города Пятигорска, угрожая применением насилия, открыто похитил у 15-летнего подростка денежные средства в размере 3 600 рублей.
Приговором суда Ильясову назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 7 тысяч рублей.