В Санкт-Петербурге близится к завершению предварительное расследование по уголовному делу, возбужденному в отношении 35-летнего иностранца Иона Парника и его гражданской жены. Злоумышленники с помощью угроз и жестоких избиений заставляли калек просить милостыню.

В ближайшее время Ион Парник предстанет перед судом, сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ Петербурга. А его ровесница и сожительница Феодора Стойка прошла судебно-психиатрическую экспертизу. В ходе нее установлено, что в настоящий момент она не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и нуждается в принудительном лечении. Уголовное дело в отношении нее выделено в отдельное производство и приостановлено.

Следователи установили, что в период с марта 2002 по март 2013 года Парника и Стойка "с целью извлечения дохода от использования рабского труда на территории Петербурга приискали социально незащищенных граждан, в том числе с ограниченными физическими возможностями".

Отняв у инвалидов паспорта и применяя к ним насилие, гражданские супруги принуждали потерпевших заниматься попрошайничеством в метрополитене. При этом нищие зачастую использовали атрибутику ветеранов вооруженных конфликтов и представлялись участниками боев в "горячих точках".

Собранные деньги присваивались обвиняемыми, а если им казалось, что инвалиды приносили небольшую выручку, Стойка и Парника регулярно избивали их. По данным следователей, особой жестокостью отличалась женщина.

За малейшие провинности инвалидов тоже наказывали. А одному из них за попытку побега Парника сломал челюсть в процессе избиения.

Одной из пострадавших, гражданке Украины, все-таки удалось убежать и обратиться в правоохранительные органы. Днем 25 марта 2013 года она встретилась со своими мучителями для получения паспорта. Встреча состоялась под контролем полицейских у кафе "Шаверма", расположенного в доме N98 по бульвару Новаторов. В ходе нее Стойка и Парника избили потерпевшую, а затем насильно посадили ее в автомобиль с целью похищения и дальнейшего принуждения к попрошайничеству. В этот момент злоумышленники были задержаны.

Выходцам из Молдавии инкриминировали п."а", "з" ч.2 ст.126 (похищение человека), п."в" ч.2 ст.112 (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести), п."а", "г", "д" ч.2 ст.127.2 (использование рабского труда в отношении двух и более лиц, с применением насилия и изъятием документов, удостоверяющих личность потерпевшего) УК РФ.