Объяснение странному поведению гостей столицы нашлось в отделении полиции, после того, как в участок позвонила москвичка, которая заявила о вооруженном ограблении ее 20-летнего сына. Вскоре пострадавший приехал в отделение и опознал налетчиков, которые угрожали ему ножом.

Грабителями оказались трое жителей города Грозный: 28-летний Магомед Авторханов, 19-летний Мансур Хаджиев, и 26-летний Лом-Али Идигов. Друзья сообщили в полиции, что приехали в Москву 24 января на экскурсию.

Москвичу вернули его мобильный телефон, а в отношении грабителей было возбуждено уголовное дело по статье «вооруженный разбой». Эта статья уголовного кодекса предусматривает от пяти до десяти лет лишения свободы и солидный штраф - 1 млн рублей.

Напомним, в прошлом году в России произошло несколько резонансных преступлений, совершенных мигрантами или приезжими из южных регионов страны. Одним из самых громких эпизодов стало убийство 25-летнего Егора Щербакова в столичном районе Западное Бирюлево и последовавшие вслед за ним беспорядки.

Напомним, ФМС ранее сообщала, что иностранцы в России совершают около 4% преступлений от общего числа, в Москве - до 20%. При этом приезжими с Северного Кавказа совершается больше преступлений, чем гражданами иностранных государств.