Около 170 человек нелегально пересекли итальянскую границу и сейчас находятся под арестом в портовом городе Бари, сообщает портал ItalyNews.RU.

 

Все 170 человек - мужчины разных национальностей. Они прятались в нескольких крытых грузовиках. Половина из них доехала до Бари на корабле, который следовал из Греции. Все нелегалы находятся в хорошей физической форме.

 

Сейчас полиция устанавливает личности подпольных иммигрантов и ищет людей, которые понесут ответственность за то, что позволили такому большому количеству людей нелегально попасть на территорию Италии. До сих пор неизвестно, с какой целью эти люди приехали в страну.

 

За 2006 г. в Италию из стран Африки и Азии было переброшено почти 25 тыс. нелегальных иммигрантов. По данным правоохранительных органов, их переброской занимаются международные преступные организации, которые за доставку в Европу берут с иммигрантов от двух до семи тыс. евро (Эксперт Online).

 

Практически все иммигранты — мусульмане. Чаще всего суда с нелегалами приходят на итальянский остров Лампедуза.

 

Большинство итальянских политиков признает, что в стране также проживают многие тысячи нелегалов. Во многих регионах Италии - в особенности на севере страны - существует массивный теневой рынок труда (BBC).

 

В прошлом в Италии уже проводилось несколько иммиграционных амнистий, однако количество людей, обращавшихся за получением легального статуса, намного превышало установленные квоты. От планов провести очередную амнистию, обнародованных год назад,  кабинет Романо Проди в конечном итоге решил отказаться. 

 

Всего же с 1996 по 2006 год в Италию легально приехало чуть меньше двух миллионов иммигрантов, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные, обнародованные .Национальным статистическим институтом Istat.

 

Особенно высокий приток иммиграции наблюдается на северо-востоке страны (на 16,4% больше по сравнению с 1996 годом) и на северо-западе (больше на 5,6%).


Служба Информации ДПНИ