Франция не собирается покидать зону Шенгена, но намерена обговорить с европейскими государствами вопрос восстановления пограничного контроля для борьбы с нелегальными иммигрантами. Об этом заявил министр Франции по европейским делам Лоран Вокье.

В связи с наплывом мигрантов из Туниса и Ливии, в Елисейском дворце в пятницу впервые заговорили о том, что Франция рассматривает возможность приостановить действие Шенгенских соглашений. Иммигранты попадают во Францию через Италию.  Париж считает, что Шенгенские соглашения не дают возможности эффективно бороться с нелегалами.

Франция хочет иметь экстренный механизм на случай кризисной ситуации. О выходе из Шенгена не говорится. Париж хочет рассмотреть возможность восстановления пограничного контроля на случай крупного наплыва иммигрантов возле границ Союза, заявил министр.

За выход из Шенгена во Франции выступает крайне правый «Национальный фронт». Но министр  отмечает, что Париж желает выработать общий европейский подход, а не принимать односторонние меры.

Европа переживает сегодня трудности с потоком мигрантов, который хлынул после революции в Тунисе. Почти 22 тыс. тунисцев прибыли в Италию, из которой большая часть собирается перебраться во Францию, где имеется большая тунисская диаспора.

На прошлой неделе французские власти уже блокировали некоторые итальянские  поезда, на которых мигранты собирались прибыть во Францию. Но позже запрет сняли.

Из-за военных действий в Ливии сотни тысяч человек бежали в соседний Тунис, из которого они перебираются в Европу.

 Представитель Еврокомиссии сообщал, что родину покинули около 430 тыс. ливийцев.