Прокуратура Омской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу  в отношении участников организованного преступного сообщества, обвиняемых в сбыте поддельных денег по части 2 статьи 210 и части 3 статьи 186 Уголовного кодекса Российской Федерации, сообщает РИА "Дагестан".

В ходе расследования уголовного дела к ответственности привлечены 11 лиц, сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области. По мнению следствия, организованное преступное сообщество занималось сбытом поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, незаконно произведенных на территории Республики Дагестан.

Поддельные деньги, изготовленные на территории Республики Дагестан с использованием цветной, струйной и электрофотографической копировально-множительной техники,  сбывались на территории Омской и Иркутской областей, Алтайского края.
 
Материалы уголовного дела направлены в Омский областной суд для рассмотрения по существу.

Ранее в ходе реализации оперативной информации сотрудниками Управления ФСБ РФ по Республике Дагестан совместно с МВД РФ накануне в городе Кизляре в частном доме местного жителя была обнаружена подпольная лаборатория по производству поддельных денежных знаков достоинством 1 тысяча рублей. Об этом сообщило ИА REGNUM со ссылкой на информацию, распространенную группой общественных связей УФСБ по Республике Дагестан 1 сентября.

В ходе обыска была обнаружена ПВМ с установленной специальной программой, также прессы для теснения водяных знаков кустарного изготовления, большое количество заготовок под тысячерублевые купюры, пресс для оттисков (клише) знака банка России (надпись "Билет банка России"), 13 цветных принтеров и 45 картриджей к ним. Кроме того обнаружены 42 использованных картриджа, незарегистрированное гладкоствольное охотничье ружьё и четыре патрона к нему.

Изъятое оборудование позволяло изготавливать поддельные денежные знаки довольно высокого качества. Также было изъято готовых к реализации купюр достоинством 1 тыс. рублей на сумму около 5 млн рублей. В настоящее время ведётся следствие.