Более 1,6 миллиона мигрантов законно трудится в настоящее время в Москве, при этом на миграционном учете в столице состоят почти 7 миллионов человек, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на начальниак управления по вопросам информационно-аналитического обеспечения Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ Геннадия Кухтина.

"По состоянию на 1 сентября этого года, в Москве осуществляют на законных основаниях трудовую деятельность 1 миллион 629 тысяч 333 мигранта. Это те, кто приехал на работу, заключил соответствующие соглашения, трудовые договора. При этом на миграционный учет в Москве встали 6 миллионов 936 тысяч человек", - сказал представитель ФМС.

По его словам, кто-то из вставших к началу осени на учет иностранцев, возможно, уже уехал из Москвы, кто-то, получив разрешение на трудовую деятельность, еще ищет работу.

Большинство иностранцев, желающих устроиться на работу в России, - это квалифицированные или разнорабочие из стран СНГ. Преимущественно они заняты в таких отраслях, как строительство, сельское хозяйство, лесопереработка, меньше - в торговле и сфере общественного питания.

По данным экспертов, число находящихся на миграционном учете и легально работающих в Москве иностранных граждан, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилось. "Динамика есть, она положительная - и по постановке на миграционный учет, и по осуществлению трудовой деятельности", - уточнил собеседник агентства.

Квота для работодателей по приему иностранных рабочих в российской столице в этому году составляет 105 тысяч человек из стран с визовым режимом въезда в РФ и 195 тысяч человек из стран с безвизовым режимом, то есть из всех стран СНГ, кроме Туркмении и Грузии, с которыми у России установлен визовый порядок въезда.