Общероссийское общественное движение "Российское исламское наследие" выразило протест в связи с проведением в Москве в День национального единства Русского марша, сообщает IslamNews.

"Подобные акции дестабилизируют обстановку в стране и вносят раскол в российское общество, оскорбляют другие нации и народности страны, нарушают нормы Конституции РФ, гарантирующей равенство прав и свобод человека независимо от расы и национальности", - говорится в заявлении ООД "РИН", сделанном по этому поводу.

"Все народы России живут на исконных землях своих предков и являются полноправными гражданами нашей страны. 20 миллионов лучших сынов и дочерей русского, татарского, башкирского, мордовского, чувашского, чеченского, дагестанского и других народов погибли в борьбе с фашизмом на полях сражений Великой Отечественной войны и отстояли свободу и независимость нашей Отчизны", - считают в "Российском исламском наследии".

В заявлении особо "отмечается недопустимость проведения шествий националистов в День народного единства, который учрежден властями в целях обеспечения единства народов России и незыблемости ее территориальной целостности".

"Непонятно, зачем утвержден общенациональный праздник страны День народного единства, если в этот день проводятся мероприятия, разъединяющие народы нашей страны по национальному признаку", - говорится в заявлении.

"Российское исламское наследие" обратилось к московским властям с просьбой принять необходимые меры по недопущению мероприятий, "направленных на разжигание межнациональной розни, разрушение единства нашей многонациональной Родины".