К 6 годам лишения свободы приговорен гражданин Азербайджанской Республики за изнасилование и избиение девушки, сообщает удмуртский сайт "Сусанин".

В ходе следствия было установлен, что летом 2004 года подсудимый в поселке Кама Камбарского района изнасиловал девушку, угрожая ей при этом ножом и нанося удары по голове. После совершения преступления мужчина скрылся и был объявлен судом в международный розыск. В дальнейшем местонахождение насильника было установлено - он проживал у себя на родине.

В связи с тем, что он является гражданином Азербайджанской Республики, его выдача для осуществления уголовного преследования на территории Российской Федерации не могла быть осуществлена. В результате, прокуратурой Удмуртской Республики инициирована передача уголовного дела в отношении преступника правоохранительным органам Азербайджанской Республики для привлечения его к уголовной ответственности на территории родного государства.

Материалы уголовного дела в отношении подсудимого переданы Генпрокуратурой РФ в Генеральную прокуратуру Азербайджанской Республики. Приговором суда Азербайджанской Республики мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 149.2.4 УК Азербайджанской Республики - изнасилование, и ему назначено наказание в виде 6 лет и 4 месяцев лишения свободы.