В Москве кавказцы ограбили бобслеистку Ольгу Федорову, сообщает "Коммерсант".

Нападение было совершено еще 20 октября. Вечером Ольга Федорова, закончив тренировку, вышла из легкоатлетического манежа ЦСКА на Ленинградском шоссе и направилась к автостоянке, где стоял ее Range Rover. В этот момент рядом со спортсменкой остановился черный Mercedes, из салона которого выскочили двое мужчин-кавказцев. Как рассказал изданию председатель тренерского совета Федерации бобслея и скелетона России Владимир Любовицкий, налетчики схватили бобслеистку за руку и, выхватив пистолеты, "буквально бросили ее на заднее сиденье иномарки". Забравшись вслед за спортсменкой в салон Mercedes, нападавшие заблокировали двери, после чего один из них приставил к голове бобслеистки пистолет и потребовал: "Давай ключи от машины!" Госпожа Федорова, поняв, что сопротивляться бесполезно, не опуская глаз, на ощупь открыла свою сумку и попыталась нащупать там ключи. В этот момент второй налетчик, не сказав ни слова, неожиданно выстрелил спортсменке в бедро. Преступники тут же открыли дверь автомобиля и вытолкнули госпожу Федорову на асфальт вместе с ее сумкой. Mercedes рванул с места. Как успела заметить бобслеистка, госномеров на иномарке не было. Через несколько минут вышедшая из спорткомплекса Елена Доронина, также член российской сборной, увидев лежащую на земле подругу, подбежала к ней и вызвала скорую. Бригада медиков доставила спортсменку в НИИ имени Склифосовского. Хирурги извлекли из ноги пулю и выяснили, что та была выпущена не из боевого оружия, а из травматического пистолета. К счастью, пуля не задела ни кости, ни крупных кровеносных сосудов. "Ольга пролежала в больнице пять дней, и вскоре ей снимут швы",— сказал Владимир Любовицкий.

В ОВД "Хорошевский" по факту нападения на члена российской сборной возбудили уголовное дело по ст. 112 УК РФ ("Нанесение телесных повреждений средней тяжести"). У милиционеров есть подробный словесный портрет преступников — Ольга Федорова хорошо их разглядела, пока находилась в салоне. В ГУВД Москвы сообщили, что спортсменке в больницу привозили фотоснимки имеющихся в базе данных кавказцев — угонщиков машин, но пока госпожа Федорова ни в ком из них налетчиков не признала. Сыщики считают, что налет на бобслеистку был спланированным, а преступники, возможно, следили за ней несколько дней. Оперативники не исключают, что нападавшие имели заказ на угон джипа конкретной модели. Правда, отмечают в правоохранительных органах, остается непонятным, почему нападавшие все же не попытались завладеть ключами от джипа спортсменки.

Коллеги же и друзья Ольги Федоровой допускают и другой мотив для нападения — происки конкурентов, попытавшихся вывести госпожу Федорову надолго из строя и, соответственно, из состава сборной России. "Если это так, то они ничего не добьются,— пообещал Владимир Любовицкий.— Оля еще в больнице сказала, что обязательно едет с нами на сборы, где будет тренироваться в качестве пилота и не сорвет подготовку к зимней Олимпиаде".