В Москве в своей квартире 3 января найден мёртвым Герой России, полковник ВДВ в отставке Валентин Полянский.

С огнестрельным ранением он был обнаружен у себя на квартире на улице Цимлянской около половины пятого утра. Бригада "Скорой" отвезла Полянского в институт скорой помощи имени Склифосовского, где он, не приходя в сознание, скончался спустя час.

На место происшествия прибыла оперативно-следственная группа.

Основная версия произошедшего - самоубийство, хотя рассматриваются и другие версии. Как сообщает "Интерфакс", по предварительным данным, Валентин Полянский застрелился из наградного пистолета: первый выстрел он произвел в пол, второй себе в грудь.

Представитель управления информации ГУВД Москвы подтвердил агентству РИА Новости, что Валентин Полянский покончил жизнь самоубийством. О том, что Полянский застрелился, в правоохранительные органы сообщила его жена.

Правда, РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах Москвы говорит о другой картине произошедшего:  у Полянского были обнаружены два огнестрельных ранения в грудь.

"Герой России Валентин Полянский застрелился из наградного пистолета ПМ с гравировкой от министра обороны России, он выстрелил себе два раза в грудь. Инцидент произошел минувшей ночью в 1.40, около четырех часов утра Полянский скончался", - сказал источник РИА "Новости".

По его словам, на месте происшествия оперативники обнаружили две стреляных гильзы от пистолета ПМ, а в обойме пистолета еще шесть патронов.

Ранее представитель управления информации столичного ГУВД сообщил РИА Новости, что Полянский покончил жизнь самоубийством, о том, что он стрелял в себя, сообщила его жена.

"Около 4.30 в ОВД "Люблино" поступил сигнал об огнестрельном ранении человека в квартире дома по улице Цымлянской. Полковник ВДВ, не приходя в сознание, скончался в институте скорой помощи имени Склифосовского", - сказал собеседник агентства.

Звание Героя Российской Федерации было присвоено Полянскому в 2000 году за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга на Северном Кавказе за штурм высоты, захваченной боевиками Хаттаба во время нападения на Дагестан в 1999 году.

Командуя воздушно-десантным полком, Валентин Полянский последовательно прошел через три войны: грузино-абхазскую, первую и вторую чеченскую, где и получил звезду Героя.

За все эти годы, за 3 войны, боевой полк под его командованием (а это больше 1000 человек по списочному составу) потерял совокупно ОДИННАДЦАТЬ человек.

Три войны - 11 погибших.

Последняя должность Валентина Полянского в российской армии - замкомдив Тульской дивизии ВДВ. В возрасте 41 года боевой офицер, Герой России был уволен из армии по формальному предлогу, реально за "политическую неблагонадежность".

19 апреля 2008 года на станции метро "Кожуховская"" Валентин Полянский был задержан милиционерами, которые, по его словам, вели себя неадекватно и превысили свои служебные полномочия"

В конце ноября прошлого года Лефортовский суд Москвы прекратил два уголовных дела в отношении Полянского, обвиняемого в применении насилия и оскорблении представителя власти.

Если Валентин Полянский действительно застрелился, то это ещё одно самоубийство в бесконечной череде самоубийств российских военнослужащих: от генералов армии до рядовых, произошедших за последнее время.