Письмо в редакцию ДПНИ.орг:

«15.09.10 г. в г. Пскове в 13.00 у д. 67 по Рижскому пр-ту водитель а/м МАН - мужчина 1975 г.р. совершил столкновение с движущейся впереди а/м ГАЗ-33021, в результате чего водитель а/м ГАЗ не справился с управлением и совершил наезд на 2-х пешеходов, переходивших проезжую часть по пешеходному переходу. В результате 1 пешеход - женщина 1984 г.р. скончалась на месте, 2-ой пешеход - девушка 1990 г.р. с многочисленными тяжелыми травмами доставлена в реанимацию областной больницы. Водители трезвые».
Такую версию трагического события, взволновавшего весь Псков, сообщает официальный сайт ГИБДД Псковской области (http://60.gibdd.ru/report/135). А 24 сентября пресс-служба Управления внутренних дел по г. Пскову распространила заявление, в котором сообщается, что УВД было «возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, то есть - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека» и версия случившегося опять же повторяется полностью.
Однако, фото с места происшествия, размещенные в раде псковских электронных СМИ (http://auto.pln24.ru/automir/autonews/81712.html http://nbp-pskov.com/?p=1633), как минимум дают серьезный повод усомниться в том, что виновником случившегося является именно водитель мусоровоза МАН.
Из фотографий, доступных в интернете, совершенно определенно складывается впечатление, что Газель, сбившая девушек, двигалась по встречной полосе движения, по всей видимости, совершая обгон стоявшего перед пешеходным переходом грузовика. Ни у Газели, ни у МАНа нет никаких существенных повреждений в местах столкновения друг с другом, которые не могли не возникнуть исходя из официальной версии трагедии.
Близкие пострадавших ищут свидетелей ДТП которые бы помогли пролить свет на истинную картину происшествия. В интернете (в социальной сети «В контакте») создана группа «ДТП на Рижском проспекте» (http://vkontakte.ru/club20141762) куда информация о случившемся поступает фактически круглосуточно. Пользователи уже обнародовали государственные регистрационные номера автомобилей: МАНа С 618 АУ 60 RUS и Газели (ГАЗ-33021) C 035 ЕН 60 RUS. В обсуждениях на псковских форумах появляются интересные детали происшествия, касающиеся личностей водителей участников ДТП. Выяснилось, что Газелью управлял некий азербайджанец 1970 г.р. Более того, очевидцы рассказывают, что «через пять минут на место аварии налетели кишлачные собратья водилы, так что начальник ГАИ собирался вызывать ОМОН» (http://politpskov.com/index.php/information/1418-201...). Сразу же возникают вполне справедливые догадки о том, что такая версия случившегося профинансирована сторонниками истинного виновника катастрофы.
И как всегда, полную невозмутимость и даже медлительность проявляют псковские власти. Несмотря на видимые невооруженном глазом пробелы в официальной версии ДТП и прямые сомнения в неподкупности лиц, занятых расследованием, все начальники хранят могильное молчание."