С наступлением экономического кризиса число преступлений, совершённых в Москве гражданами бывших советских республик выросло на 13,5 процента. Всего же приезжие совершили более 45 процентов всех раскрытых в столице преступлений.

Эти цифры озвучил начальник ГУВД столицы генерал-полковник Владимир Пронин, рассказывая о работе столичной милиции в прошлом и начале этого года.
 
Также начальник московской милиции отметил, что 73 процента преступлений против иногородних и иностранцев совершаются именно приезжими. Ситуация, когда гастарбайтер убивает гастарбайтера, - самая типичная.

Столичная милиция готовится к волне насилия со стороны азиатов, которая ожидается, когда у приехавших на заработки мигрантов возникнут финансовые проблемы.

Также отмечена активизация преступных группировок, в особенности промышляющих нападениями на инкассаторов и на людей, обналичивающих в банках крупные суммы. В прошлом году сотрудники ГУВД расследовали 103 крупных ограбления. Задержаны 18 банд, в общей сложности 90 человек. 76 из них - выходцы с Кавказа, в основном граждане Грузии.