Ценой собственной жизни сын уберег мать от столкновения с автомобилем лихача на улице Кубинка вечером в понедельник, сообщает "Московский Комсомолец".

Увидев опасность, девятиклассник школы здоровья №659 оттолкнул мать в сторону и принял удар на себя. Водитель, сбивший подростка, скрылся с места происшествия, но вскоре был задержан сыщиками.

Как рассказал инспектор отдела розыска ГИБДД УВД по ЗАО Виталий Прохоров, 15-летний Петя Толмачев вместе с 68-летней матерью Галиной Андреевной возвращался из магазина домой на Ярцевскую улицу. Подросток и женщина пересекали оживленное Можайское шоссе по пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора, когда сын заметил несущуюся на полной скорости “девятку”. Подросток в последнюю секунду оттолкнул мать к тротуару, а сам был сбит “железным конем”. Водитель “Жигулей” скрылся с места преступления. От страшных повреждений школьник скончался на месте. У матери на месте трагедии случился сердечный приступ — Петя был ее поздним единственным ребенком, и женщина растила сына без отца.

Водитель-убийца был задержан спустя сутки усилиями сотрудников ГИБДД и оперативников Департамента уголовного розыска МВД РФ. Помогли показания многочисленных очевидцев, которые запомнили марку и номер автомобиля-убийцы. Машиной смерти управлял 43-летний гражданин Грузии азербайджанского происхождения Сеймур, частный извозчик. В погоне за длинным рублем он проигнорировал запрещающий сигнал светофора. После аварии кавказец первым делом заехал в один из соседних дворов, где располагались гаражи, снял транзитный номер и пешком ударился в бега. Машину вскоре обнаружили: на правом крыле авто красовалась вмятина, и было разбито боковое стекло. В течение суток сыщикам удалось установить местонахождение преступника, хотя тот неоднократно менял адреса. Задержали лихача у одного из родственников.