Деятельность молодежных националистических группировок в России становится все более активной, и в настоящее время от скинхедов исходит террористическая угроза, утверждает Национальный антитеррористический комитет (НАК)., сообщает NEWSru.com. Некие "юные нацисты" "все чаще прибегают к методам насилия для достижения своих целей", заявил во вторник на заседании НАК директор ФСБ России Александр Бортников.

 "Проблема противодействия терроризму и экстремизму не ограничивается рамками Северо-Кавказского региона", особо подчеркнул Бортников.Нужно заметить, что эта "проблема" уже обсуждалась на прошлом заседании НАК в конце 2008 года.

Сегодня количество участников различных радикальных движений - от националистических организаций до фанатских группировок - достигло 200 тыс. человек, сообщил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев в интервью "Независимой газете". На оперативно-профилактический учет за совершение экстремистских преступлений поставлено около 10 тыс. человек.

В стране фиксируется "рост преступлений экстремистской направленности, и это напрямую связано с кризисом в экономике", заявляет глава МВД. По словам Нургалиева, "экстремистские настроения разжигают те, кто пропагандирует мифы о том, что любой мигрант – преступник". Министр считает необходимым "пресекать подобные разговоры".

"Мы помним межэтнические конфликты в Кондопоге, Сальске, Веневе, Ханты-Мансийске и других городах. Поэтому противодействие экстремизму стало для МВД одним из приоритетов, - указал Нургалиев. - Понимая остроту этой проблемы, мы создали специальный Департамент по противодействию экстремизму (ДПЭ)".

"Функции ДПЭ – это прежде всего оперативно-агентурная работа, направленная на выявление и пресечение преступлений, профилактика и мониторинг происходящих в экстремистской среде процессов", - пояснил Нургалиев.

Надо сказать, что глава МВД либо не расслышал, либо очень своеобразно интерпретировал недавнее выступление Президента перед правоохранителями. На прошлой неделе на коллегии МВД РФ Дмитрий Медведев заявил, что в условиях двукратного сокращения рынка труда для иностранных рабочих возможно не только нелегальное использование рабочей силы, но и ухудшение криминогенной обстановки в целом в РФ. "Известно, что преступность среди граждан, которые прибывают из ближнего зарубежья, постоянно растет", - сказал он. Более того, Медведев потребовал от органов МВД держать на постоянном контроле эти вопросы.

Впрочем, заявление Нургалиева полностью находится в русле последних тенденций подавления молодежных движений. Напомним, что на днях правоохранители сорвали концерт неоязыческой фолк-группы в петербургском клубе "Арктика". Посетителям концерта милиционеры задавали вопросы о том, что они знают о "националистических организациях города, в частности Славянском Союзе и НБП" и не являются ли их членами.  Впрочем, новые веяния коснулись не только родноверов. Около 40 человек, преимущественно так называемых "антифашистов", были задержаны 8 февраля на концерте, который проходил в одном из клубов Москвы, расположенном у метро "Братиславская". Видимо, для симметрии.